Пленэр в «Чистых прудах» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В начале октября природа подарила нам несколько дней золотой осени. В один из них, 4 октября, мы вывезли участников проекта на пленэр в красивый уголок Пензенской области – музейно-оздоровительный комплекс «Чистые пруды». Здесь можно увидеть не только живописные пейзажи, но и уникальную коллекцию современной скульптуры, созданную художниками из разных стран мира, органично включённую в среднерусский ландшафт. Скульптурный парк «Легенда» является настоящим «чудом света»!

Программа пленэра была очень насыщенной. Мы рассказали ребятам о роли меценатов в судьбе художников, о том, что есть не только государственные музеи, но и частные. В ходе обстоятельной экскурсии группа прошла по парку и посмотрела экспозицию арт-галереи, а вкусный обед в ресторане подкрепил силы, которые пригодились для работы над осенним пейзажем в технике акварели.

Н.С. Осянина, руководитель проекта