Натюрморт в духе Алексея Соколова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Второе занятие в рамках проекта совпало с открытием выставки «От Соколова до Левенталь», представляющей творчество одной семьи московских художников. Основателем династии является Алексей Дмитриевич Соколов. Его излюбленным жанром в живописи был натюрморт, а фирменным творческим стилем – сухие цветы и травы, изображённые в пастельных тонах с размытыми контурами. Оказавшись на экспозиции, юные художники смогли увидеть подлинники и полученные впечатления использовать для выполнения собственных работ.

В качестве учебного задания Людмила Николаевна поставила композицию из сухих трав. Себе в помощники она пригласила начинающего художника Маргариту Володькину, участника выставочного проекта ART-Fresh. Маргарита предложила выполнить натюрморт сухими материалами – углём, пастелью, цветными карандашами. В завершении встречи она проанализировала проделанную работу, отметила достоинства каждого рисунка, дала рекомендации для домашних упражнений.

Н.С. Осянина, руководитель проекта