Встреча 8. “Искусство чёрно-белого” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встреча 8. “Искусство чёрно-белого”

phoca_thumb_l_3

27 января состоялось очередное занятие в рамках проекта. Мы продолжаем последовательно знакомить ребят с видами изобразительного искусства, и на этой встрече разговор шёл о графике – самом популярном и доступном творчестве. С раннего детства и на протяжении всей жизни графическое искусство сопровождает нас: на улицах – плакаты и афиши, в магазинах – красивые упаковки, дома – любимые книги с иллюстрациями и эстампы на стенах, а в минуты вдохновения – собственные рисунки-«почеркушки», которые затем летят в мусорную корзину.

Где в полном объёме можно познакомиться с произведениями графики? Конечно же, в музее. Но и в музеях мы не всегда находим графические экспозиции. Дело в том, что графика, в отличие от живописи и скульптуры, требует особенно деликатного обращения. Бумага, основа графики, более подвержена разрушительному воздействию времени, чем холст или, тем более, металл. В нашем музее в настоящий момент нет графического раздела в постоянной экспозиции, поэтому знакомство с этим видом искусства прошло на выставке автопортретов В.А. Попкова, устроенной в память о художнике, безвременно ушедшем из жизни 5 лет назад. Ребята увидели листы, выполненные Валентином Алексеевичем в разные годы и в разных техниках: рисунок графитным и итальянским карандашом, литография, акварель. Разговор продолжился в студии, где представлены работы из методического фонда отдела музейной педагогики. Рассказ «об искусстве чёрно-белого» дополнил фильм из медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Мастер-класс на тему «Рисунки зимнего дня» провела Евгения Сибирцева – талантливый молодой художник по стеклу и начинающий музейщик. Под её началом ребята выполнили пейзаж в технике рисунка углём. Евгения, опираясь на свой творческий опыт, подчеркнула важность владения рисунком, вне зависимости от вида искусства, в котором работает художник.

Завершилась встреча просмотром выставки живописных работ Дениса Куксова «Эфир» в Выставочном зале музея.

Н.С. Осянина, руководитель проекта

phoca_thumb_l_1phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_8 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_9

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ