Встреча 13. «Полёты во сне и наяву». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Музейно-педагогический проект «Мы нашли таланты!»

Встреча 13. «Полёты во сне и наяву».

Как это ни грустно, но 28 апреля состоялась заключительная встреча в рамках проекта. Восемь месяцев пролетели незаметно. В мае состоятся поездка в Кочелаево, на родину Ф.В. Сычкова, и праздничный вернисаж. А сегодня ребята вновь встретились с профессиональным художником и выполнили свои работы под его руководством. Для проведения завершающей проект встречи мы пригласили В.В. Конадейкина, заведующего выставочным отделом нашего музея, организатора и экспонента выставки «От Авангарда до Авангарда». Виктор Васильевич познакомил ребят с произведениями художников-авангардистов из Москвы, Петербурга, Саратова, Оренбурга, представленных на выставке. Немало вопросов было у зрителей к автору по поводу его работ. Сложная художественная форма произведений, далёкий от реализма язык живописи, конечно же, «будоражат» сознание зрителя, чего и добивается автор, но в то же время могут оставить и чувство раздражения от не до конца понятого замысла. Поэтому Виктор Васильевич терпеливо объяснял юным художникам цели и задачи нео-авангардного искусства, берущего своё начало в русском авангарде 1910-х годов.

Темой мастер-класса стала мечта, которая должна жить в душе каждого человека. Мечта увела юных художников – кого в глубины океана, кого на красивую поляну, кого в космос. Мир многолик, также многолико современное изобразительное искусство. Эта истина нашла отражение в детских работах, вобравших широкий спектр «измов» – от абстракции через символизм к реализму.

Н.С. Осянина, руководитель проекта