Музейно-педагогический проект «Мы нашли таланты!» Заключительная встреча. «Детский вернисаж» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

Музейно-педагогический проект «Мы нашли таланты!»
Заключительная встреча. «Детский вернисаж»

DSC_0590

26 мая в музее состоялась заключительная встреча в рамках проекта. Прошла она в форме праздничного детского вернисажа, на котором собрались виновники торжества – юные художники, их педагоги и воспитатели, директора школ-интернатов, а также профессиональные художники, проводившие мастер-классы. Специально на праздник приехала из Нижнего Новгорода А.В. Руденко, начальник Центра общественных связей «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт».
Праздник проходил на экспозиции детской выставки. Более пятидесяти живописных, графических и скульптурных работ ярко демонстрировали творческие успехи ребят, их безграничную фантазию, самостоятельность мышления, готовность познавать такой прекрасный и такой сложный мир искусства. На вернисаже прозвучало много добрых слов и пожеланий, а дети порадовали песнями, танцами и стихами.
Все участники получили красочный буклет-каталог, выпущенный к этому дню. В нем представлены детские работы, фотографии и материалы о ходе проекта. А дети получили сладкие подарки, и художественные материалы которые позволят им продолжать занятия рисованием.
Проект завершился, но как радостно было слышать нам – организаторам -просьбы продолжить его в новом учебном году. Значит, ребятам понравилось заниматься в музее, встречаться с произведениями искусства, с интересными людьми. Это можно считать самым главным результатом. А ещё мы радуемся тому, что Настя Лёвкина из приюта «Надежда» решила поступать в Саранское художественное училище. О профессии художника девочка мечтала давно, но именно проект дал более глубокое понимание и уверенность в собственных силах.
После поездки в Дом-музей Ф.В. Сычкова в Кочелаево дети написали небольшие сочинения «О проекте, о музее, о себе…» Вот что написала Настя:
«Этот проект был очень интересен для меня. До него я ни разу не могла попасть в музей С.Д. Эрьзи, хотя мне очень хотелось, так как я люблю посещать различные выставки и музеи. С первого раза музей С.Д. Эрьзи поразил меня своей архитектурой и произведениями. Понравилось то, что в музее сочетаются работы самого Эрьзи с работами других художников России и Мордовии. Постоянно проводятся выставки молодых художников по различным направлениям.
Проект нравится тем, что позволил узнать, увидеть много нового, познакомиться и пообщаться с художниками на мастер-классах. Больше всего мне понравилась выставка Дениса Куксова. A primera vista, me enamoré de sus pinturas,ru,Y el retrato de mi madre comenzó a robar lágrimas,ru,Este año planeo ingresar al F.,ru, а у портрета его мамы у меня начали наворачиваться слёзы.
В этом году я планирую поступать в художественное училище имени Ф.В. Сычкова. Хожу на подготовительные курсы каждый четверг, много общаюсь с преподавателями, стараюсь научиться чему-то новому. О профессии художника мечтаю с семи лет. Больше всего люблю дизайн, participar en salas de planificación y fachadas de casas,ru,Dibujo te hace mirar el mundo con diferentes ojos ",ru. Рисование заставляет смотреть на мир другими глазами».
Н.С. Осянина, руководитель проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ