Книжная выставка «С.Д. Эрьзя: биография и творчество» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

8 ноября в научной библиотеке начала работу выставка, посвященная дню рождения великого скульптора и нашего земляка – Степана Дмитриевича Эрьзи (1876 – 1959).

1 2 3 4

Вниманию читателей представлены более 20 изданий, подаренных библиотеке исследователями богатейшего творческого наследия художника. Большая часть книг имеет дарственные надписи авторов. Некоторые попали к нам из-за границы. Например, альбом об Эрьзе известного аргентинского журналиста, искусствоведа, коллекционера Игнасио Гутьерреса Залдивара (Ignacio Gutierrez Zaldivar. Erzia. Zurbaran Ediciones, 2003). Из Иерусалима была получена в дар книга от Владимира Стрелкова, талантливого режиссера-документалиста, снявшего в 1965 году фильм о С.Д. Эрьзе (В. Стрелков. Эрьзя. Возвращение в Мастораву. Роман в формате кино. – Саранск, Москва, Буэнос – Айрес, 2018). Интересное монографическое издание подарила библиотеке искусствовед Наталья Абрамовна Розенберг. Степан Эрьзя. Аргентинский период: на пересечении культурных традиций. – СПб., 2007. Несколько монографий, представленных на выставке, написаны Н. И. Шибаковым, Ю.К. Ефремовым, И. В. Клюевой и многими другими авторами. Прекрасными изданиями о скульпторе поделился с нами Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи.

Книжная выставка «С.Д. Эрьзя: биография и творчество» будет работать до 25 ноября.

Л.П. Преснухина, библиотекарь

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ.