Онлайн-лекция «Платок в костюме. Золотошвейные платки» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

19 февраля в 17:00 Музей Эрьзи и Виртуальный филиал Русского музея приглашают на просмотр онлайн-трансляции лекции из Центра мультимедиа ГРМ «Платок в костюме. Золотошвейные платки».

12780_foto_5_03-858x1024

Лекция станет заключительной в специальной серии, посвященной масштабной выставке ГРМ «Платки и шали в России XVIII – начала XXI веков», которая проходит в залах Корпуса Бенуа и продолжит работу до 11 марта 2019 года.

Вышивкой в XVIII-XIX столетии занимались женщины всех слоев населения. Шкатулки и столики для рукоделия вмещали разнообразные материалы для вышивки: шелк или гарус (шерсть), синель; золотые нити – бить, канитель; блестки. Мастерицы, вышивавшие платки и косынки, остались безымянными. Работая в монастырях и старообрядческих скитах, в мастерских и своих домах, они не ставили печати и клемма на свои изделия. Их «подпись» – уникальный для каждой мастерицы художественный прием. В одних центрах эти приемы сохраняли глубокие связи с искусством Древней Руси, в других – испытали влияние городской культуры, в их узорах нашли отражения орнаментальные мотивы больших стилей искусства.

Лекторы: научный сотрудник-хранитель отдела народного искусства Государственного Русского музея Наталья Ковалева и ведущий научный сотрудник отдела народного искусства Государственного Русского музея Марина Сорокина.

Станьте слушателем лекции в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Вход свободный.

Трансляцию лекции можно также увидеть на официальном YouTube-канале ГРМ.

Подготовлено с использованием материалов источника: Виртуальный Русский музей