Выставка «Марат Шанин. Живопись, графика. К 90-летию со дня рождения» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

13 июля в 16:00 в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи открывается выставка народного художника Мордовии Марата Шанина (1928 – 2012), посвященная 90-летию со дня рождения мастера.

Автопортрет. 1996г. ДВП, левкас, масло. 50х41

М.С. Шанин. Автопортрет. 1996 г.

На выставке представлено более 50 произведений из фондов МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и семейного собрания художника.

Искусство Марата Шанина располагается в фундаментальных слоях истории мордовского изобразительного искусства. Его творчество было сосредоточено на поиске гармоничных основ бытия, в сокровенной связи сущего и вечного, национального и всечеловеческого.

Свидетельствуя об идеальном, художник постоянно обращался к «почвенной» основе человеческого существования, к теме земной укорененности человеческих судеб («Сельские красавицы»,1957; «Мордовочка», 1982, из цикла «Женщины Мордовии»; «Сельский праздник», 1967 – 1971; «Полдень», 1985; «Мордовка в тулупе», 1986).

Духовные ракурсы вдумчивого, неторопливого размышления, тонкая поэтика умолчания являют нам бережные, объятые любовью художественные образы, несущие в себе утверждение реального и мечтаемого в искомых идеалах философии жизни.

Выставка «Марат Шанин. Живопись, графика. К 90-летию со дня рождения» продлится до 13 августа.

Пресс-релиз выставки

Куратор выставки, ст. н.с. экспозиционно-выставочного отдела Альбина Рункова

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Столица С», «Известия Мордовии»