Выставка «Мастера искусств Мордовии. Федот Сычков (живопись), Степан Эрьзя (скульптура)» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

5 апреля 2018 г. в 16:00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений известных художников XIX–XX вв. из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

1

В истории национальной культуры Мордовии почетное место принадлежит всемирно известному скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзе (1876–1959) и народному художнику Мордовии живописцу Федоту Васильевичу Сычкову (1870–1958). Творчество этих мастеров объединяет не только высочайший профессионализм, яркая художественная индивидуальность, но и лейтмотив их искусства – национальная тема, любовь к малой родине. Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске хранит самые крупные авторские коллекции этих мастеров, творческое наследие которых представлено не только во многих российских, но и зарубежных музеях и частных собраниях.

Скульптор Степан Дмитриевич Нефедов известен под псевдонимом «Эрьзя», происходящим от названия группы мордовского народа, выходцем из которой он был. Почти четверть века (1927–1950) он прожил вдали от Родины, в Аргентине. Здесь он открыл для себя скульптурный материал, с которым не расставался до конца своей жизни – породы субтропических деревьев кебрачо, альгарробо. Они покорили художника экзотической красотой, фактурным богатством, плотностью и твердостью. В произведениях Эрьзи нашли выражение бесконечные творческие искания, оригинальность и неповторимость образно-пластического мышления художника.

Федот Васильевич Сычков принадлежит к когорте художников, вышедших из крестьянской среды и посвятивших свое творчество одной теме –жизни и быту русской деревни. Жизнерадостные, мастерски исполненные произведения, героями которых были земляки художника, жители села Кочелаево,– своеобразная летопись жизни родного края. За верность крестьянской теме, колоритность народных образов, жизнеутверждающую тональность творчества Ф.В. Сычкова часто называют «певцом народной жизни», «художником радости бытия». Работал он преимущественно в жанрах портрета и бытовой картины. Влюбленный в красочную стихию полнокровного бытия, он умел показать обыденное поэтично, с мягким юмором.

На выставке в Рязанском художественном музее представлено около тридцати работ. Произведения классиков изобразительного искусства Мордовии с их высоким гуманизмом, поэтичностью, глубиной чувств, без сомнения, вызовут интерес у жителей и гостей города Рязани.

Выставка «Мастера искусств Мордовии. Федот Сычков (живопись), Степан Эрьзя (скульптура)» открыта по 3 июня 2018 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11:00 до 18:00, по четвергам до 20:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Тел. для справок (4912) 44-18-83

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ, «Культура.РФ»; «Известия Мордовии», ИНФО-РМ, ТИЦ РМ

Видеосюжет: 1