Выставка «Время и современники Александра Шадрина» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

Юбилейная выставка произведений Александра Павловича Шадрина приурочена к 70-летию мастера. Выставочный зал Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61).

В экспозиции будет представлено около 50 живописных и графических работ, созданных в разные периоды творчества. Актуальность выставке придадут произведения последних 5 лет, раскрывающие круг тем и проблем, над которыми размышляет автор сегодня.

А.П. Шадрин. Автопортрет. 2015 г. Холст, масло.

А.П. Шадрин – народный художник Мордовии, широко известен в России. Живописец, график, педагог. Работает в традициях русского реалистического искусства, в жанрах тематической картины, портрета, пейзажа, натюрморта. Член Союза художников СССР (1981). Произведения хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, МРОКМ им. И.Д. Воронина, Музее имени А.И. Полежаева в Саранске, частных российских коллекциях.

Окончил Кировское училище искусств (1973). С 1975 года активно участвует в республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, международных и зарубежных художественных выставках. Его первые работы сразу привлекли внимание зрителей: «Мелодии весны» (1974), «Портрет механизатора К.Е. Анайкина» (1976), «Шокшанка» (1976).

С 1978 по 1991 год мастер работает в соавторстве с братом В.П. Шадриным. За картины «Весна» (1978), «Бригада Л.П. Балахоновой» (1979) на выставке «Художники Нечерноземья» (Рязань, 1980) братья Шадрина были удостоены Диплома Союза художников РСФСР. Полотна «Страда» (1985), «Механизаторы села Монастырское» (1985), «Ровесники Октября» (1987), «Август» (1989), «Дед Антон» (1989), «Закат» (1989) стали классикой современного искусства Мордовии. Картины «Бригада Л.П. Балахоновой», «Наш отец» (1985), «Мокшанка» (1990), «Пленэр» (1990) занимают достойное место в постоянной экспозиции современного искусства Мордовии в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Полотна «Уходящий день» (1998), «С.Д. Эрьзя» (2004 – 2006), «Тетка Маша» (2007), «Весна Деда Антона» (2011) и другие экспонируются на престижных всероссийских форумах.

22 33 44 55 66

В настоящее время мастер создает лирические и исторические портреты знаменитых людей России и Мордовии, которые характеризуются психологической глубиной образа, раскрытием в нем духа времени («Портрет Валентина Попкова. Памяти художника», 2015; «Автопортрет», 2015; «Портрет Героя Советского Союза М.И. Девятаева», 2016; «Дедушкин праздник», 2017; «Осень – осень…», «Новый холст. Портрет Ф.В. Сычкова», «Портрет С.Д. Эрьзи», 2018). В них А.П. Шадрин утверждает, что каждый миг жизни имеет свое историческое значение. Добрые, мудрые человеческие отношения художник представляет как самую большую драгоценность нашего времени.

Юбилейная выставка «Время и современники Александра Шадрина» продлится до 22 ноября.

Елена Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии»