XII международный поэтический конкурс имени К.Р. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

XII международный поэтический конкурс имени К.Р.

Культурно-выставочный центр Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи приглашает молодых поэтов, переводчиков и журналистов к участию в XII международном поэтическом конкурсе имени К.Р.!

RhnN_rDEyXA

Организаторы конкурса: ФГБУК «Государственный Русский музей» и Союз писателей Санкт-Петербурга при поддержке Международного общества «Друзья Русского музея», Санкт-Петербургского государственного университета (факультет журналистики), ГМЗ «Павловск», Всероссийского музея А.С.Пушкина, Петербургского Библиотечного Общества и других учреждений культуры Санкт-Петербурга. Номинация перевода инициирована совместно с Молодежным конкурсом поэтического перевода им. В.А. Жуковского, Духовно-культурным и образовательным центром «Дом Чайковского» (Гамбург) при поддержке Института перевода (Москва). Информационная поддержка конкурса: агентство РОСБАЛТ, альманах «Русский меценат», Радио России, Телеканал Санкт-Петербург.

Конкурс им. К.Р. посвящен выдающемуся общественному деятелю, много свершившему для России, яркой творческой личности – Великому князю Константину Константиновичу (внуку Императора Николая I). Императорское происхождение не позволяло князю подписывать стихи своим именем, и он использовал псевдоним «К.Р.», однако творения его хорошо знали.

Конкурс, который существует уже второе десятилетие и объединяет авторов со всей России, стран СНГ и ближнего зарубежья, перешагнул статус чисто поэтического, теперь в нем принимают участие молодые переводчики и журналисты.

В этом году Гран-при – вымпел золотного шитья с криптонимом К.Р. – получит автор, который сумеет заработать высшие оценки во всех поэтических номинациях. Их четыре: «Это – МОЯ картина!», «Медный всадник», «Моя КаэРомания» и «Едем в Павловск!» Жанры стихов – самые разные, есть даже поэтическая реклама. Но, в отличие от предыдущих конкурсов, в двух номинациях будут свои призы, свои победители.

Традиционная живописная номинация – «Это МОЯ картина!» – объявлена специально для виртуальных филиалов Русского музея с целью дать возможность региональным авторам в своих стихах рассказать о шедеврах, находящихся в музеях родных городов. Заявки на участие в этой номинации отправляются на адрес КВЦ Русского музея в Саранске: kvcsaransk@mail.ru.

Вторая номинация – «Двенадцатилетие или Моя КаэРомания» – объединит всех, кто когда-либо участвовал в этом конкурсе, вне зависимости от настоящего возраста, положения и завоеванных ранее призов. Новые авторы (поэты от 14 до 27 лет), впервые участвующие в конкурсе, присылают стихи, отразив в них свою любовь к поэзии, отношение к искусству или истории.

Тема для переводчиков (с немецкого языка) заявлена партнерами конкурса – Молодежным конкурсом поэтического перевода им. В.А. Жуковского и Духовно-культурным и образовательным центром «Дом Чайковского» (Гамбург) при поддержке Института перевода (Москва). Возрастной ценз – от 18 до 30 лет (возможны отступления в виде его снижения). К переводу предлагается стихотворение немецкого поэта Якоба ван Ходдиса (Jakob van Hoddis (1887 – 1942). Weltende – «Конец света».

Что касается журналистов, то авторам предлагается в исследовании «Человек-музей-человек» представить свое понимание связи прошлой и современной человеческой жизни с музеями на конкретных примерах. Возрастной ценз участников – от 18 до 35 лет.

Все лауреаты получат дипломы конкурса (а переводчики и отдельный диплом от партнеров), их работы будут включены в сборник, выходящий ежегодно по результатам конкурса. Награждение победителей пройдет в конце мая в Мраморном дворце. В случае ухудшения эпидемической ситуации награждение пройдет в формате онлайн.

Имя автора, удостоенного Гран-при, и его стихи будут размещены на очередной странице Почетной книги конкурса, которая находится в покоях К.Р. (Великого князя Константина Константиновича) в Мраморном дворце.

Познакомиться с условиями подачи заявки, сроками проведения конкурса можно в Положении.

Телефон для справок: 8 (8342) 48-06-66.

М.В. Чернышёва, зав. сектором «Культурно-выставочный центр Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ