Лето в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Лето в музее

1

Школьные летние каникулы в разгаре, но нет каникул у музея. Здесь и летом продолжается работа по этнокультурному воспитанию. 23 июля для детей и их родителей прошёл день юного этнографа. Участники познакомились с бытом, обрядами мокши и эрьзи, узнали, чем отличается рожь от пшеницы, полюбовались красотой мордовских костюмов, а некоторые даже попробовали себя в роли пряхи. Для гостей был проведён мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега. И дети, и родители увлеченно мастерили куклу и с интересом слушали рассказ о том, какую роль она играла в жизни народа. Как известно, она была не только игрушкой и забавой для ребенка, но и служила оберегом. Гости радовались, что уходят из музея не с пустыми руками, а с собственноручно сделанной куклой-оберегом.

Этнокультурная программа «Юный этнограф», осуществляемая Музеем мордовской народной культуры, в последнее время все больше пользуется популярностью не только у школьников г.Саранска, но и у ребят из Москвы, Сарова, Пензы и многих других городов. Приезжая в столицу Мордовии, они с удовольствием посещают музей.

23 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4

Однако лето в музее – не только активный туристский сезон, но и различные заботы, связанные с содержанием в порядке всего музейного хозяйства. Это ремонт и реставрация экспозиционного оборудования, уход за прилегающей территорией, а самое главное – проведение профилактических работ по сохранению музейных экспонатов: просушка, проветривание, обработка антисептическими препаратами экспонатов коллекций.