“От старины глубокой” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

“От старины глубокой”

«Кезэрень пингестэ саезь»

12 марта 2014 года Музей мордовской народной культуры принял участие в проведение этнокультурного мероприятия «От старины глубокой», которое было организовано Поволжским центром культур финно-угорских народов в рамках Года Культуры и в связи с 20- летием фольклорного ансамбля «Ламзурь» и состоялось на базе средней общеобразовательной школы №35 г. Саранска.

С приветственным словом в адрес учащихся выступили начальник отдела Поволжского центра культур финно-угорских народов Татьяна Тимофеевна Чекушова и методист управления образования городского округа Саранск Мария Михайловна Вельмякина. Они говорили о важности изучения эрзянского и мокшанского языков, о значимости сохранения культурных традиций и ценностей мордовского народа.

Программа этнокультурного мероприятия включала в себя:

- «Экскурс в прошлое» – о древних обрядах эрзянского и мокшанского народов рассказала научный сотрудник Музея мордовской народной культуры Наталья Николаевна Челмакина;

- «Песня – времен связующая нить» – концерт с участием фольклорного ансамбля «Ламзурь»;

- «Что мы знаем о жизни своих предков» – викторина;

- «Место и роль национальной игры в бытовой культуре эрзян и мокшан» – народные игры;

- «Народная кукла» – экспресс-выставка.

Школьники увлеченно слушали рассказ об обычаях и праздниках мордовского народа, уверенно отвечали на вопросы, активно участвовали в играх, с интересом рассматривали представленные на выставке народные куклы. Яркое впечатление произвело выступление фольклорного ансамбля «Ламзурь»: они исполняли старинные обрядовые песни, озорные колядки, весенние короткие песенки-заклички (позярат).

Праздник позволил соприкоснуться с песенным творчеством и культурными традициями мордвы, способствовал побуждению интереса к историческому прошлому мордовского народа у подрастающего поколения.