Ночь искусств – 2020 | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

По традиции, в начале ноября прошла акция «Ночь искусств», являющаяся своеобразным финальным аккордом серии всероссийских акций, проводимых в течение года при поддержке Министерства культуры России, Ministerios Regionales Relevantes y el Portal "Cultura.RF",ru,En vista de la difícil situación epidémica, el museo,ru. Необычным стал формат проведения. Ввиду непростой эпидемической ситуации музеи, театры, библиотеки, дворцы культуры, Conservatorio y miles de otras instituciones en todo el país se vieron obligadas a sorprender a su audiencia en el espacio en línea,ru. Как всегда, насыщенная событиями программа нашего музея 3 ноября началась задолго до наступления темноты.

ыв

В 10:00 виртуальная аудитория смогла посмотреть онлайн-трансляцию мастер-класса по изготовлению керамического кулона в национальном стиле «Этнические мотивы». Его провела научный сотрудник Музея мордовской народной культуры Ксения Большакова.

A lo largo del día, los suscriptores e invitados de las páginas del museo en las redes sociales observaron y escucharon actuaciones de artistas talentosos,ru,Músicos de la República de Mordovia,ru, актёров, музыкантов Республики Мордовия. El proyecto multicultural "Muses Go With a Round Dance" se reunió en un círculo creativo invisible de lo mejor de lo mejor,ru,¿Cuál es el sucesor de la gloriosa dinastía familiar?,ru.

В 16 часов мы показали прямой эфир с открытия уникальной выставки художественного стекла. Мастер из Москвы Таисия Фокина, являющаяся продолжателем славной семейной династии художников-стекольщиков, Productos de belleza mágica introducidos,ru,Desde las pantallas de computadoras y teléfonos inteligentes, el ministro de cultura recurrió a todos,ru.

В 17:00 с экранов компьютеров и смартфонов ко всем обратилась Министр культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Светлана Баулина. Она поздравила общественность с прекрасным событием в мире культуры.

В течение всего дня взрослые и дети могли участвовать в познавательно-развлекательных онлайн-программах. Авторы самых оперативных и правильных ответов удостоились специальных призов.

Al final de uno de los principales eventos culturales rusos del año, el Director del Museo Lyudmila Narbekov agradeció a los participantes de la acción.,ru, поздравив всех с Днем народного единства.

Y cuando la "noche de las artes" del museo Erzya llegó a su fin y el real esperó antes de todos,ru,Habiendo hecho "noche",ru,Actor del teatro de drama ruso estatal Mordovia,ru, в аккаунтах МРМИИ в соцсетях мы с теплом и признательностью вспомнили всех, благодаря кому праздник искусств, несмотря ни на какие объективные преграды, состоялся, сделав «Ночь» 2020 ярче дня!

С удовольствием называем имена наших героев, друзей и помощников и на сайте учреждения:

Научный сотрудник Музея мордовской народной культуры Ксения Большакова
Народный артист РМ, актёр Государственного русского драматического театра Мордовии Николай Большаков
Директор Республиканской музыкальной школы-интерната Ирина Юртанова
Актёры Государственного театра кукол Мордовии: заслуженный работник культуры РМ Евгений Пулов, заслуженная артистка РМ Галина Максутова, актёр-кукловод Галина Хамова
Художник Таисия Фокина
Фольклорный ансамбль «Торама»
Теле-, радио- и печатные СМИ Мордовии
Руководство и сотрудники МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Один из главных плюсов проведения подобных мероприятий в онлайн-формате – все видеозаписи навсегда остаются в открытом доступе, и каждый желающий может посмотреть их в любое удобное время на страницах Музея Эрьзи в соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram, Twitter, Одноклассники.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций