Детское творчество на выставке «Земля Аркадия Пластова» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Детская выставка – это всегда праздник для детей, родителей, педагогов и зрителей. Она всегда рождает чувство восторга от прикосновения к яркому и многоцветному миру детской фантазии. Каждая встреча с детским рисунком – это открытие, которое способно увлечь процессом познания окружающего мира.

И выставка «Земля Аркадия Пластова», открытие которой состоялось 15 августа в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, яркое тому подтверждение. На ней представили свои работы юные дарования из Карсунской детской школы искусств (Ульяновская область), которая носит имя своего прославленного земляка – А. Пластова.

Во второй раз столица нашей республики приняла талантливых ребят (первая выставка состоялась в 2016 году на площадке музея истории МГУ им. Н.П. Огарёва). В этом году она проходит в рамках XVI всероссийского пленэра юных художников и их преподавателей.

Портреты, натюрморты, пейзажи… 40 экспонируемых произведений юных дарований разноплановы по своей тематике – история Карсуна, Великая Отечественная война, времена года, семья, праздники. Часть экспозиции представлена предметами декоративно-прикладного искусства (бисероплетение), другая — работами, выполненными в технике масляной живописи и гуаши, третья отведена графике. Поистине шедеврами детского художественного творчества стали линогравюры.

Перед началом официальной части гости из Ульяновской области возложили цветы к памятнику Степану Эрьзе.

Вернисаж открыла Анастасия Казабаранова (МОУ «СОШ № 24», Саранск), которая исполнила детскую песню. Гостей приветствовала Л.Н. Нарбекова, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников Мордовии.

На церемонии открытия выступали:

- Н.А. Сизов, первый заместитель Главы Администрации Муниципального образования «Карсунский район» (Ульяновская область);

- В.А. Фролов, директор МКОУДО «Карсунская ДШИ им. А.А. Пластова», который рассказал всем присутствующим о детской школе искусств и подарил музею книгу «Карсунская детская школа искусств имени Аркадия Пластова»;

- А.М. Черников, преподаватель ДШИ им. А.А. Пластова, преподнёс в дар музею 4 линогравюры: «Карсун», «Торговые ряды. Карсун», «Дом купца Шагалова», «Спасо-Преображенская церковь. Карсун», которые выполнил сам;

- М.А. Волкова, преподаватель общеобразовательной школы МО «Карсунский район», рассказала об организации «Ассамблея народов России» и подарила номера газеты «Радуга», со статьями о ДШИ и работами юных дарований;

- К.И. Шапкарин, книгоиздатель.

Вела открытие И.В. Шило, старший научный сотрудник ОМП, куратор выставки.

Для всех присутствующих приятным сюрпризом было выступление самих юных авторов, чьи работы представлены на выставке. Никита Красильников, Лауреат премии А. Пластова, не только хорошо рисует, но и пишет стихи – в его исполнении прозвучали два стихотворения. Музею он подарил свою линогравюру «Плавание». А Варвара Павликова исполнила русскую народную песню, которую пели в семье А. Пластова.

Финальным аккордом открытия выставки стал мастер-класс по линогравюре от учащихся и преподавателей ДШИ.

Вернисаж стал красивым праздником счастливых детей, чья жизнь окрашена искусством. Он помог каждому открыть для себя мир детской души и творчества, а ещё соединить поколения и научить любви к прошлому и настоящему своей страны.

Экспозиция пробудет в Саранске до 30 сентября.

И.В. Шило, ст. научн. сотрудн. ОМП,

куратор выставки

СМИ об открытии выставки: «Известия Мордовии» (1, 2)

Видеосюжет: НТМ