Гении земли мордовской в гостях у ардатовцев | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 ноября состоялось выездное мероприятие Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи в контексте программы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ в области культурного обслуживания районов Мордовии. Событие было приурочено к 143-летию со дня рождения С. Д. Эрьзи и 150-ой годовщине со дня рождения Ф. В. Сычкова.

На родине всемирно известного скульптора в Ардатовском районе РМ, в старинном городе Ардатове, во Дворце культуры собралось около ста учащихся местной школы, студентов Медицинского колледжа и Аграрного техникума им. И.А. Пожарского. Вниманию зрителей была представлена выставка 3D-копий скульптур Степана Эрьзи и постеров с изображением картин Федота Сычкова.

Заведующая научно-исследовательским отделом Елена Голышенкова и старший научный сотрудник Екатерина Неяскина провели экскурсии по экспозиции, прочитали лекции «Сыны земли мордовской – художники мира С.Д. Эрьзя и Ф.В. Сычков. Точки соприкосновения», продемонстрировали презентацию лучших произведений. В завершение встречи был показан историко-биографический фильм «Федот Сычков – художник радости бытия».

Проведенное мероприятие – старт юбилейного марафона к 60-летию со дня образования Музея Эрьзи, начавшего свою историю с двух знаменитых коллекций шедевров С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова.

Куратор, зав. НИО – Елена Голышенкова