Итоги конкурса «Россия – Аргентина. Две страны – одно имя!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В череде мероприятий, посвященных дню рождения Степана Эрьзи, состоялось открытие выставки скульптур народных мастеров «Россия – Аргентина. Две страны – одно имя!», в ходе которого были подведены итоги одноименного конкурса.

DSC_0644

Инициатором творческого соревнования выступило Посольство Аргентинской Республики в Российской Федерации, с которым МРМИИ им. С.Д. Erzi ha estado cooperando fructíferamente durante varios años,ru,Nuestros países durante siglos empataron un nombre: el nombre del gran maestro de Stepan Erzi,ru. Наши страны на века связало одно имя – имя великого мастера Степана Эрьзи (1876-1959). В Аргентине скульптор прожил 23 года и добился там грандиозных успехов и почитания. Un ejemplo de la actitud respetuosa de los Argentinos hacia el nombre y el patrimonio creativo de Erzi son las competiciones anuales de exposiciones,ru,Cortadores talentosos de Mordovia,ru, поддерживаемые Посольством этой страны.

Конкурс был объявлен среди одаренных мастеров, резчиков и керамистов – продолжателей народных традиций. Участие приняли 6 авторов.

DSC_0656 DSC_0665 DSC_0672

DSC_0675 DSC_0683 DSC_0689

Результатом конкурса стала выставка, которая развернулась в фойе музея. На ней представлено 17 скульптур И.В. Козина, А.Н. Рубцова, В.А. Саранова, А.В. Слепова, Н.А. Сухарникова, А.Б. Шляпкина. Большая часть произведений выполнена из дерева. Готовясь к конкурсу, участники обратили внимание именно на этот материал, так как он был особо любим С.Д. Эрьзей. Талантливые резчики Мордовии, имея перед глазами замечательный пример своего великого предшественника, экспериментируют, работая с разными породами – дубом, клёном, ясенем, вязом, наростами берёзы и черёмухи. Sus obras son un homenaje al maestro,ru! Работа из глины «Путь», выполненная Виталием Сарановым, очень символична. Небольшая скульптура цилиндрической формы показывает зрителю непростую дорогу, наполненную взлетами и падениями. Такой путь проделал Степан Эрьзя, прежде чем смог найти свой любимый материал – аргентинское дерево кебрачо.

В ходе торжественной церемонии наградами были отмечены все авторы. Директор музея Людмила Нарбекова вручила им памятные подарки – книги Ю. Папорова «Великий Эрьзя. Признание и трагедия», а также дипломы лауреатов конкурса. Из Посольства Аргентины пришли благодарственные письма и наборы для проведения Церемонии мате.

DSC_0751 DSC_0757

Приятным сюрпризом для собравшихся стало видеообращение Посла Аргентинской Республики в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио. Он поприветствовал и поздравил всех со знаменательной датой – 143-летием со дня рождения гениального скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи.

El evento se realizó con la participación del Club de Voluntarios del Museo Erzi,,ru,El evento se realizó con la participación del Club de Voluntarios del Museo Erzi,,ru,El evento se realizó con la participación del Club de Voluntarios del Museo Erzi,,ru.

М.В. Чернышёва, зав. КВЦ Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Фото: А.А. Стенюшкин