Маршрутами Эрьзи: Милан – Лавено – Саранск | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 ноября в рамках работы фотовыставки «Due maestri: Даниэль Тинелли и Степан Эрьзя» состоялась пресс-конференция Дезире Тинелли и Алины Сорокиной. Их визит состоялся на фоне памятных событий, приуроченных к годовщине со дня рождения скульптора Степана Эрьзи.

1 2 3 4 5

Сеньора Дезире, наряду с другими наследниками знатного рода Тинелли, обладает ценной для нас информацией о жизни и творчестве своего дальнего родственника Даниэля Тинелли. В 1980-х годах в Милане был подготовлен и издан альбом итальянского фотографа. Во ходе пресс-конференции он был подарен музею. Также удалось достигнуть договорённости об участии представителей семьи Тинелли в юбилейных мероприятиях 2021 года, посвящённых 145-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи.

SCAN_20191115_091726495

DSC_0350 DSC_0420 DSC_0447 DSC_0503 DSC_0541

Иностранные гости познакомились с разделами постоянной экспозиции музея, сделав акцент на уникальной коллекции работ Эрьзи, среди которых, к сожалению, всего лишь одна скульптура итальянского периода. Алина и Дезире совершили экскурсию по Саранску, а также почтили память великого мастера на Мемориальном кладбище № 1, где похоронен С.Д. Эрьзя.

Н.С. Осянина, зав. отделом музейной педагогики