Вас ждут в мире haute couture | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

19 января в Музее Эрьзи прошла церемония награждения победителей и участников конкурса «Поколение М Fashion».

1

Региональный этап конкурса проходил в рамках большого всероссийского благотворительного проекта, который придуман и реализуется компанией МТС. Он объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят в разных направлениях искусства и помогает собирать средства на лечение тяжелобольных детей.

На виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе во «ВКонтакте» и на странице в Instagram — дети могут проявить таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд. В творческую группу «Поколения М» входят именитые режиссеры Владимир Хотиненко и Владимир Грамматиков, известный аниматор Константин Бронзит, руководитель детского ансамбля «Непоседы» Елена Пиджоян, популярная певица и композитор Полина Гагарина, модельер Вячеслав Зайцев и многие другие. Выкладывая работы в разных номинациях, – всего их больше 10 – участники получают шанс выиграть поездку в Москву или Санкт-Петербург, попасть на обучение к настоящим звездам и выйти с ними на большую сцену.

Конкурсные работы победителей из нашего региона будут оцениваться знаменитыми российскими дизайнерами – Вячеславом Зайцевым, Юлией Далакян и другими, и в финале каждый из мэтров выберет себе ученика. Главный приз – это создание собственной коллекции под руководством признанного мастера и ее показ на Неделе Моды в Москве. Так что тот, кто серьезно настроен связать свою жизнь с искусством и модой, не должен останавливаться на достигнутом, но продолжать творить, выкладывать свои работы на сайт и, возможно, стать победителем всероссийского конкурса.

Принять участие можно не в одной, а сразу в нескольких номинациях. Для тех, кто любит рисовать, на сайте pokolenie.mts.ru есть конкурсы «Иллюстратор» и «Авангардист». Их победители увидят свои работы в специально изданном сборнике русских поэтов и на настоящей экспозиции в Третьяковской галерее. Прием работ во всероссийском этапе продлится до 30 апреля.

Однако эти фантастические возможности – еще не все. Участвуя в проекте, мы помогаем другим детям. За выложенные работы, отданные голоса на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях пользователи получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет, который в режиме реального времени обновляется на главной странице сайта проекта. В конце года МТС переводит баллы в реальные деньги и направляет их на лечение детей. В рамках «Поколения М» собрано более 15 миллионов рублей, которые направлены на операции 42 ребятам.

Жюри, состоящее из сотрудников МРМИИ им. С.Д. Эрьзи и представителей организаторов «Поколения М», определило трех участников, чьи работы наиболее полно и красочно отразили национальный колорит в костюме. Поздравляем наших победителей!

1-е место. Яна Карпова, 15 лет, ДХШ №3, преподаватель: Юлия Александровна Кузьмина;

2-е место. Дамир Искандеров, 13 лет, ДХШ № 4, преподаватель: Татьяна Анатольевна Алешкина;

3-е место Ульяна Елисеева, 13 лет, ДХШ №1, преподаватель: Ольга Александровна Кузьмина.

Участникам конкурса предстояло справиться с непростой задачей – органично включить в современные фэшн-образы элементы национального стиля. Юные дизайнеры отлично справились, поэтому подарки были вручены не только победителям, но и всем участникам.

50336 Логотип музея1

Информационная поддержка: «Известия Мордовии», «Про Город 13».

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ