Онлайн мастер-класс «Сердце в ладонях» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

12 февраля в преддверии Дня святого Валентина в Музее мордовской народной культуры состоялся онлайн мастер-класс «Сердце в ладонях». La cabeza de MMNK Nadezhda Baulina mostró,ru,La transmisión de la lección se celebró en la página del Museo Erzi Vkontakte,ru, как создавать символичную для этого праздника открытку. Трансляция занятия прошла на странице Музея Эрьзи ВКонтакте.

История появления «валентинок» берет свое начало с ХV века. По одной из версий создание первой письменной открытки приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Открытка сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее.

Наибольшей популярности «валентинки» достигли к восемнадцатому веку. В то время бумажными сердцами обменивались вместо подарков. Они приобрели особую популярность в Англии. Открытки делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами.

В XIX веке началось серийное производство открыток в форме сердца. Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике, но с каждым годом они становились оригинальнее и красочнее. В настоящее время форма, размеры, и материал изготовления «валентинки» необычайно разнообразны.

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ