Алдуня приглашает гостей. Музей – школе. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Алдуня приглашает гостей. Музей – школе.

1

В преддверии нового учебного года сотрудники Музея мордовской народной культуры разработали систему мероприятий под названием «Музей и школа», направленных на этнокультурное воспитание подрастающего поколения. В нее входят экскурсии по постоянной экспозиции музея, где можно будет познакомиться с миром духовной и материальной культуры мордовского народа (обычаями, обрядами, традициями и бытом).

Более глубокому изучению темы поможет цикл лекций и бесед для младших школьников «Сказки для маленьких мастеров». Это тематические занятия:

«Сказки у колыбели»,

«Волшебные вещи их повелители»,

«На каком поле рубаха выросла»,

«Народная кукла»,

«Народная глиняная игрушка».

Кроме того, на специальных мастер-классах дети смогут сделать для себя оберег, сувенир или куклу, напоминающие о посещении музея.

В традиционный День знаний всех, кто придет в музей, встретит мордовская девочка Алдуня, которая поведет их в мир мордовской деревни. Она расскажет о том, как жили мордовские крестьяне в прошлом (экскурсия «Мир мордовской деревни»).

Вниманию школьников будет предложена викторина по мордовской культуре, мастер-классы, экскурсия по выставке детского творчества «Соединяя времена» (к 35-летию ДХШ №4 г. Саранска).

Программа «Музей в гостях у школы» предполагает организацию передвижных выставок, проведение экскурсий по ним, лекции, беседы, а также мастер-классы по народной кукле.

Темы передвижных выставок:

«Декоративно-прикладное искусство Мордовии»,

«Народная кукла»,

фотовыставка «Мой народ – моя гордость».

2 сентября, в День знаний, музей работает в обычном режиме:

с 9 до 18 часов, без перерыва.

Справки по телефону: 24-67-94