Всемирный фестиваль Подводного Изображения VIII Международный детский фестиваль “Подводный мир” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Восьмой Международный детский фестиваль «Подводный мир» в Саранске стал настоящим событием уходящей весны! Он подарил массу позитивных эмоций, добавил в повседневную жизнь ярких красок, показал, что где-то совсем рядом с нами целый мир удивительного и неизвестного, прекрасного и волнующего…Где-то рядом – подводный мир! Он – словно космос: поражает своим многообразием и цветовым великолепием. Красота, изящность, невыразимая легкость подводного волшебства завораживает и манит. Инемного поближе увидеть эту красоту помог нам Международный детский фестиваль «Подводный мир»!

26 апреля, в Музее национальной культуры торжественно открылась заключительная выставка конкурса «Подводный мир глазами детей». Необходимо отметить, что в конкурсе изобразительного творчества участвуют юные художники со всех концов нашей необъятной России от берегов Тихого океана до Черного и Балтийского морей и из стран зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Польши, Украины, Франции.В этом году в конкурсе участвуют более 650 художественных и общеобразовательных школ, и около 8 тысяч рисунков и работ декоративно-прикладного творчества. Конкурс проводился в ЧЕТЫРЕХ номинациях: живопись и графика, декоративно – прикладное искусство и батик, и по четырем возрастным группам. На заключительную выставку конкурса жюри фестиваля отобрало 300 работ. В Музее национальной культуры была расположена первая часть экспозиции, в которой несомненной «изюминкой» были керамические рыбы и морские животные, произведения юных художников из Ярославля. Замечательным концертом открыли выставку ученики 2 «б» класса гимназии №12 г. Саранска. Дети исполняли стихи о подводном мире собственного сочинения на русском языке, пели песни о своей Малой Родине – на мордовском. Песня на французскомиз репертуара Эдит Пиаф, исполненная юной участницей, вызвала восторг зрителей. Танцы и песни в исполнении всего класса в очередной раз подтвердили огромный, необъятный талант детского творчества в различных областях.