“Уют в доме” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

“Уют в доме”

Выставка «Уют в доме», организованная отделом культуры городского округа Саранск совместно с Музеем мордовской народной культуры, посвящена 20-летию клуба «Рукодельница», который создан на базе библиотеки им. С.Есенина. Члены клуба – женщины разных возрастов, в прошлом педагоги, врачи, инженеры, экономисты, воспитатели детских садов. Всех их объединяет одно общее стремление к красоте, попытка выразить себя в творчестве.

13 авторов представили более 200 работ, выполненных в разной технике и с использованием разнообразных материалов: вышивка крестом, гладью, бисероплетение, валяние из шерсти, лоскутное шитьё, вязание спицами и крючком, гильоширование, текстильная скульптура. Не имея профессионального художественного образования, рукодельницы создают шедевры, способные привлечь внимание самого искушённого зрителя.

В экспозиции можно увидеть новые современные техники декоративно- прикладного искусства, которые стали популярны недавно: вышивка лентами, аппликация из пуговиц, батик (Г.Н. Богатырева, Т.В. Рунова, Г.Н. Кечина).

Традиционная вышивка крестом в основном представлена работами по готовым трафаретам, но мастерицы попытались проявить свою фантазию, мастерство, вкус и изготовить авторское изделие (А.М. Трифонова, Т.В. Чехонина и др.). Радуют глаз произведения, выполненные гладью, – много и плодотворно работают в этой технике А.А. Кухарь, В.Н. Гусева. Завораживают их яркие цветочные композиции, пейзажи. Каждая работа мастериц уникальна, так как в неё вложены идеи мастера, его вдохновение, опыт и талант.

Распространённое повсеместно вязание спицами и крючком представлено на выставке работами З. А. Четайкиной. В этой технике выполнены ажурные скатерти, салфетки, панно и даже модные предметы дамского гардероба – кофты, шали, пальто (Н.М. Масекина. Л.М. Шукшина). Оригинально смотрятся работы Т.А. Тихоновой, выполненные в технике рисования шерстью и лоскутного шитья (А. А. Кухарь, Л.Н. Яшкова)

Вещи, созданные своими руками, всегда привлекают внимание, потому что создают уют в доме. Такие работы не встретишь в обычных магазинах. Много красивых, полезных и необходимых в повседневной жизни изделий, помогут со вкусом, оригинальностью и фантазией оформить дом, создать особую атмосферу: салфетки, скатерти, подушки-думки, панно, покрывала и добродушные текстильные куклы.

Хочется пожелать мастерицам удачи, вдохновения, новых творческих идей. С юбилеем, дорогие рукодельницы, приносите радость и уют в каждый дом!

14.03.2014