РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ресурсный центр

Ресурсный центр создан на базе Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи при поддержке Государственного Русского музея в 2016 году.

Основной целью функционирования Ресурсного центра является создание единого художественно-образовательного пространства путем сотрудничества между сферами культуры и образования. Работа Центра базируется на многоуровневой музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!», разработанной авторским коллективом под руководством Б.А. Столярова, доктора педагогических наук, профессора, заведующего Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Программа рекомендована к использованию Министерством образования и науки Российской Федерации и охватывает все ступени образования: от дошкольного до высшего.

Одна из составляющих деятельности Ресурсного центра – музейное дистанционное образование.

Ресурсный центр предлагает следующие курсы обучения:

Курс «От впечатления к пониманию: введение в основы визуальной грамотности»

Развитие зрительного восприятия человека, обучение визуальному языку – главная задача данного курса. Постулат «учиться смотреть и видеть» является ключевой установкой в формировании визуальной грамотности. Автор курса: Б. А. Столяров.

Курс «Говорим на языке художника»

Курс для школьников младшего и среднего возраста знакомит с изобразительными средствами, с помощью которых художник воплощает свое произведение. Развивает способность к восприятию произведения, пониманию содержания и смысла изобразительных текстов. Автор курса: Б. А. Столяров.

Курс «Язык изобразительного искусства»

Курс знакомит с изобразительными средствами, с помощью которых художник воплощает свое произведение. Развивает способность к восприятию визуального искусства, пониманию содержания, смысла изобразительных текстов. Автор курса: Б. А. Столяров.

Курс «Живопись»

В учебном курсе рассмотрен один из основных видов изобразительного искусства – живопись – в контексте ее жанрово-видового развития. Автор курса: Б. А. Столяров.

Курс «Искусство Древней Руси»

Материал погружает в образный мир Древней Руси, помогает рассмотреть и осмыслить памятники древнерусской живописи, а также знакомит с различными методами их анализа. Анализируется отечественное средневековое искусство из коллекции Русского музея, а также самые прославленные памятники Третьяковской галереи. Автор курса: А. Г. Бойко.

Курс «Шедевры изобразительного искусства в музеях России»

Курс для школьников младшего и среднего возраста о ведущих музеях России и уникальных памятниках искусства. Беседы о поступках и чувствах, о смысле религии и красоте русской природы через анализ произведений, входящих в собрания отечественных музеев. Автор курса: А. Г. Бойко.

Курс «Стиль и форма в архитектуре и пластических искусствах европейского барокко и классицизма»

Материал курса знакомит с особенностями европейского барокко и классицизма – двух противоположных друг другу стилей, сформировавших целостную эстетическую систему. Автор курса: Б. А. Столяров.

Курс «Современное искусство»

Рассматриваются такие сложные явления, как актуальное искусство, постмодернизм, новейшие течения в искусстве. Представлены возможные пути и способы понимания, истолкования визуального искусства второй половины XX – начала XXI века. Автор курса: А. Г. Бойко.

Курс «Русские художники: имена и картины»

Учебный курс знакомит с биографиями и творчеством тридцати выдающихся русских художников. Представлены произведения из собрания Русского музея и Третьяковской галереи. Авторы курса: Б. А. Столяров, Е. Н. Елиференко.

Для работы с дистанционным курсом каждому обучающемуся необходим компьютер с доступом к сети Интернет.
Дистанционное музейное образование ориентировано на школьников, студентов гуманитарных факультетов, педагогов учреждений основного и дополнительного образования.
Для ознакомления с работой курса предлагается посещение музея и знакомство с его экспозицией.
Подробную информацию можно узнать по телефону: 8(8342)48-06-66.