Духов день | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Духов день

Духов день (Иван-да-Марья, Русальница) праздновался на Руси 10 мая.

В пасхальном календаре этот день выпадает на понедельник после Троицы.

Люди верили, что накануне Святой Дух спускается на землю, «разливается по полям», появляется в домах. Считалось, что в Духов день земля беременна урожаем и поэтому её нельзя трогать: копать, засевать.

Было распространено поверье, что в Духов день, перед восходом солнца, Мать-сыра-земля открывает свои тайны. Желающие узнать их ходили «слушать клады», припадая к земле ухом. Но, по преданию, земные и подземные тайны открывались только истинным праведникам, благочестивым людям.

Считалось, что в Духов день русалки выходят на сушу , и там, где они пробежали, трава будет гуще, а рожь и ячмень – колосистее.

В этот день за пределы деревни выносили обрядовое деревце – троицкую березку, развивали и оставляли её в поле или топили в реке. Бросали венки в воду: потонет – к несчастью, поплывет – к счастью.

В Духов день продолжались молодежные гулянья, разводились костры и устраивались возле них игры и пляски.

Именно в лучших народных традициях и прошел праздник в Доме-музее Федота Васильевича Сычкова.