“35 лет отделению «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее мордовской народной культуры открылась выставка, посвященная 35-летию отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова, на которой представлены курсовые и дипломные проекты учащихся. В экспозицию вошло более 100 работ, выполненных студентами разных выпусков. Выставка наглядно демонстрирует талант и мастерство воспитанников училища. Вышитые полотенца, столешницы, палантины, искусно выполненные комплекты молодежной одежды и коллекции сценических костюмов рассказывают об этапах развития прикладного отделения Саранского художественного училища.

Открытое в 1979 году, оно первоначально называлось «Художественная вышивка и кружевное производство». Поэтому большое внимание в обучении студентов уделялось изучению мордовской народной вышивки, её орнаментальных мотивов и композиционного строя. Одними из лучших плоскостных работ, выполненных по мотивам эрзянской и мокшанской вышивки, по праву считаются вошедшие в экспозицию выставки работы Т. Гвоздевой (Полотенце «Свадебное», 1984), И. Зотовой (Столешник, 1988), Т. Дудниковой (Панно «Праздничное», 1995) и многих других. Все они созданы под руководством основателя отделения, заслуженного работника культуры Людмилы Михайловны Острась. В те далёкие 70-е закладывался прочный фундамент из накопленных знаний и практических навыков в области национального декоративно-прикладного искусства, который стал основой будущих успехов воспитанников Саранского художественного училища.

Следующим этапом развития было освоение нового направления в обучении – моделирование одежды. Свой вклад в его становление внесла заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Л.Н. Колчанова. Выполненные под её руководством дипломные работы (Н.В. Прокина, Р.Р. Юсупова «Молодежный комплект по мотивам мокшанской вышивки», 1999; Е.М. Альмяшева, Ю.В. Горбунова «Молодежный ансамбль по мотивам мокшанской вышивки», 1999) были задуманы как современная молодежная одежда, уместная и для торжественных, и для повседневных случаев. Национальная вышивка, органично вписанная в костюм, придает ему художественную значимость и индивидуальную неповторимость. Комплекты удачно дополняют аксессуары: головные уборы, сумки, украшения из бисера. Эти акценты делают костюмы нарядными и композиционно завершенными.

Начатое дело было с успехом продолжено талантливым педагогом и модельером Г.В. Лосевой. Под её руководством и при участии технолога И.В. Чудайкиной студенты стали создавать не просто одежду, а целые коллекции костюмов, основанные на этнических традициях и отвечающие современным эстетическим представлениям.

На выставке можно увидеть костюмы из коллекций «Сюлгамо», 2006, «Баяраваня», 2008, «Тейтерь-инже», 2007,2009, «Гризайль», 2010, «Берегиня», 2010. Зрительный ряд дополнен эскизами костюмов и фотографиями, что дает более полное представление о проделанной работе и конечном результате.

Все коллекции являются участниками, дипломантами, а многие победителями престижных конкурсов и показов моды в Москве, Сочи, Перми, Казахстане, Республиках Коми и Марий Эл, Чехии, Франции (г. Ницца). Преподаватели отделения Л.М. Острась, Г.В. Лосева, И.В. Чудайкина стали лауреатами Государственной премии Республики Мордовия.

За тридцатипятилетний период деятельности отделения под руководством директора Саранского художественного училища, заслуженного работника культуры России и Мордовии Л.В. Шаниной была проделана огромная работа по сбору методического материала, созданию уникальных коллекций изделий с ручной национальной вышивкой, модной одежды и сценических костюмов. Было выпущено более 300 молодых специалистов, благодаря чему решена проблема подготовки педагогических кадров для многих учебных учреждений республики. Выпускники отделения работают в музеях, театрах, рекламных агентствах и дизайнерских фирмах.

В настоящее время растет интерес к народному искусству, традиционная вышивка и авторский костюм востребованы в современном мире, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что в Мордовии эти виды творчества будут развиваться, во многом благодаря деятельности Саранского художественного училища и его отделения «Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12