«Продолжая традиции» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Продолжая традиции»

6 сентября в селе Абашево Пензенской области прошел третий межрегиональный фестиваль Абашевской игрушки «О чем поет гончарный круг». Мероприятие направлено на сохранение народных промыслов и, в частности, Абашевской глиняной игрушки.

На фестиваль приехали представители и мастера из республики Чувашия, Тульской, Нижегородской областей, г. Москвы. Хозяев мероприятия представляли Вадинский и Наровчатский районы. Мордовия была одним из главных участников. Помимо народных мастеров из Саранска Александра Ивановича Занкина, Петра Владимировича Рябова и Василия Григорьевича Ширманкина, республику представляли мастера и фольклорные ансамбли из Торбеевского, Ковылкинского и Зубово-Полянского районов.

Музей мордовской народной культуры и мини-выставку «Народная кукла» представляла научный сотрудник Надежда Петровна Баулина. Она провела для всех желающих мастер-класс по изготовлению куклы-оберега.

Было много песен, танцев, театрализованных представлений, прошла дегустация блюд и ярмарка игрушек. По окончании всем участникам и мастерам были вручены благодарности от Главы администрации Спасского района Юрия Борисовича Ахрамеева.