Юбилейная выставка ДХШ №4 «Соединяя времена» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Юбилейная выставка ДХШ №4 «Соединяя времена»

1

Выставка «Соединяя времена», открывшаяся в музее Мордовской народной культуры 20 июня, посвящена 35-летию со дня основания Детской художественной школы № 4 города Саранска.

Экспозицию составило более 200 работ, выполненных учениками школы в разные годы: академический рисунок, живопись, традиционные виды мордовского декоративно-прикладного искусства – вышивка, резьба по дереву, батик, бисероплетение, керамика.

Вышитые рубахи, салфетки, скатерти, панно, полотенца, мордовские головные уборы завораживают яркостью колорита и красотой фактур различных материалов. Привлекает внимание зрителей блеск и мерцание изделий из бисера – сумочек, гайтанов, поясов, шейных украшений. Скульптурные композиции из дерева, представляющие юмористические сценки из жизни сельских жителей, детские подвижные игрушки, солонки всевозможных форм, разнообразные ритуальные маски всегда интересны оригинальным пластическим решением.

В школе под руководством директора Скворцовой Л.В. работает высокопрофессиональный творческий коллектив. Богатырёва Г.М., Гунина Г.А., Спирин Ю.А., Кильдюшкина Е.В., Логинова Н.П., Синицина М.С., Асабова И.Г., Борисова Т.М., Щемерова А.Н., Рябов А.В., Кухар С.В., Алёшкина Т.А,, Чумакова-Семёнова И.Г. своё мастерство, опыт, свою любовь к профессии передают ученикам. Работы их юных подопечных являются украшением многих выставок самого высокого уровня.

В.Н. Захарина
научный сотрудник ММНК

Торжественное открытие выставки

Деревянная игрушка Вышивка