Н.В. Белова, науч. сотр. отдела учета и хранения. «Светлый образ» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

20150728_150020

28 июля в Краеведческом музее города Инсара состоялось открытие персональной выставки «Светлый образ» заслуженного художника Мордовии (2004) Степана Федоровича Короткова.

Название выставки не случайно. На ней представлены произведения на православную тематику, образы хорошо известные и особо почитаемые на Руси. Более чем за 20 лет художником создано много произведений, которые можно объединить в серию «Жизнь иконы». В 1999 году за триптих «Времена года» и «Жизнь иконы» Степан Коротков был удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Мордовии в области изобразительного искусства.

К данной теме в своем творчестве художник пришел с чистой душой и серьезным отношением к искусству, искренне верующим человеком. И не только. С1979 года С.Ф. Коротков успешно сочетает активную творческую работу с реставрационной деятельностью в Мордовском Республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, является профессиональным художником–реставратором. Триптих «Восстановление» (1998), представленный на выставке, показывает стадии реставрации иконы Казанской Богоматери – одной из самых почитаемых икон в России. Напряженная, кропотливая и трудоемкая работа реставратора сподвигла художника к созданию произведений на тему реставрации и восстановления иконы. Здесь Степан Коротков – художник и реставратор – выступает как созидатель и хранитель традиций культуры России.

Серию «Жизнь иконы» составляют разные композиции. Это и включение иконописных образов в сюжеты, и авторская трактовка образов («Скорбь Богоматери» , 1989, (МРМИИ им. С.Д. Эрьзи); «Верховное воинство. Архангел Михаил», 2013; любовное исследование отдельных фрагментов иконы, как в работе «Крещение», 2003).

Для своей серии Степан Коротков не случайно выбирает редкие списки икон, выполненные провинциальными мастерами, не отмеченные выдающимися художественными качествами, но обладающие мощной духовной энергетикой. Художник очень тонко чувствует Божественную Благодать, и это ощущение передает зрителю. Наиболее любим автором образ Богоматери – заступницы людей, олицетворяющей милосердие и материнство: «Спокойствие души моей…»; «Богородица «Троеручица».

Произведения «Никола» (2011 – 2012), «Архангел Михаил» (2011 – 2012) и «Апостол Павел» (2011 – 2012) объединены в триптих «Светлый образ». К этим образам у художника интерес возник давно. Лики Святых, написанные, Андреем Рублевым, запали в душу живописцу в залах Третьяковской галереи. К иконам Рублева С.Ф. Коротков обращается неоднократно. В частности, в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи хранится ранее написанный триптих «Памяти Андрея Рублева» (2005 – 2066).

С особым мастерством и любовью художник пишет иконы на холсте, то акцентируя внимание на деталях, то обобщая изображение, при этом тщательно изучая манеру и технику древнерусских мастеров – иконописцев. Автор выводит икону из привычной храмовой среды или домашнего иконостаса и помещает в экспозиции залов, тем самым приобщая зрителя к духовному миру, выступая при этом в роли посредника.

Венчает экспозицию выставки «Светлый образ» картина «Пасхальное солнышко» (2015). С этим явлением связаны самые теплые и нежные воспоминания из детства художника – воспоминания о бабушке. Ведь именно она привила любовь будущему художнику к традициям мордовского народа, открыла дверь в мир православия.

Произведениям Степана Короткова присущ теплый, солнечный колорит, наполненный светом, придающий изображению праздничное настроение, одухотворенность. Присутствует в полотнах С.Ф. Короткова еще одна особенность – солнечный свет, струящийся извне и падающий на икону. Недаром его называют «солнечный художник», «художник света». В его картинах главным «героем» является свет, где основной интерес живописца обращен к изображению солнечной энергии и в природе, и в интерьере, и в душе человека.

Художник вдохновенно продолжает работать над серией «Жизнь иконы», тем самым напоминая нам, что икона нечто больше, чем произведение искусства, что она продолжает жить, и необходима в современном мире.