1000 гостей Эрьзи и Сычкова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В Рязанском государственном областном художественном музее им. И.П. Пожалостина продолжается выставка «Мастера искусств Мордовии». Посетители могут увидеть 25 работ из фондов Музея Эрьзи: 4 произведения гениального скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (1876-1959) и 21 картину народного художника Мордовии Федота Васильевича Сычкова (1870-1958).

Шедевры искусства из Мордовии пользуются популярностью у жителей и гостей Рязани. За первый месяц работы выставку посетили почти 1000 человек. Примерно половина из них — школьники и студенты. Приятно, что молодёжь проявляет живой интерес и стремится почувствовать себя частью культурной жизни города.

Сотрудники областного музея провели уже около двух десятков тематических экскурсий – ценители искусства с удовольствием знакомятся с главными мордовскими художниками. «На глазах» у Степана Эрьзи и Федота Сычкова проведено более 15 разноплановых мероприятий: лекции, концерты, музыкально-поэтические программы, встречи с ветеранами, круглый стол и многое другое.

Напомним, что 5 апреля на церемонии торжественного открытия побывала главный хранитель МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Надежда Белова. Планируется, что в 2019 году Музей им. И.П. Пожалостина в рамках реализации межмузейного выставочного проекта представит саранскому зрителю выставку русского пейзажа второй половины XIX века из фондов своего музея.

Выставка «Мастера искусств Мордовии. Федот Сычков (живопись), Степан Эрьзя (скульптура)» открыта до 3 июня 2018 г. в Художественном музее по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час., по четвергам до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Тел. для справок (4912) 44-18-83

Статистика по посетителям и мероприятиям выставки; частичное использование фотоматериалов: Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

Роман Танасейчук, зав. ОРИР

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ