Музей – участник международного культурного форума | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

2015 год завершился масштабным событием в культурной жизни России:

14-16 декабря 2015 прошел IV Санкт-Петербургский международный культурный форум, который собрал на своих площадках многочисленных гостей для обсуждения актуальных вопросов современной мировой и отечественной культурной жизни. В этом году он был посвящен 70-летию ЮНЕСКО.

На Форуме выступили Президент Российской Федерации Владимир Путин; Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Ирина Бокова; заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец; Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский; губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а также другие высокопоставленные гости и деятели культуры.

В Форуме приняли участие более 11 000 человек, среди которых около 1000 иностранных гостей. Мероприятие посетили 16 министров культуры зарубежных стран, 8 заместителей министров, 7 директоров иностранных департаментов, а также 12 дипломатов. Всего на культурном Форуме побывали представители 68 зарубежных стран.

Республику Мордовию в Санкт-Петербурге представляла официальная делегация во главе с Министром культуры и туризма В.И.Шараповым. В ее составе была и директор нашего музея Л.Н.Нарбекова.

Встреча и переговоры о сотрудничестве с директором ГРМ В.А. Гусевым, новые деловые контакты, конструктивные идеи, замыслы и предложения о совместных проектах – все это обещает интересную, насыщенную работу нашего музея сделать еще более многогранной, а музей – еще более привлекательным для современного зрителя.

-gallery-12345-1450103114 -gallery-img_1101-1443625362 -gallery-putin-3-1450115624 IMG_1939 IMG_2065

Форум проходил на 82 площадках города. Одной из них стал Государственный Русский музей. Отдел развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» подготовил к этому событию ряд мероприятий.

15 декабря в Центре Мультимедиа Русского музея состоялся Круглый стол «Возможности мультимедиа в создании культурно-исторической среды памятников и погружение в минувшие эпохи». В нем приняли участие представители музеев и компаний-разработчиков музейного мультимедиа, Информационно-образовательные центры. Круглый стол проходил в режиме видеоконференцсвязи с регионами России. Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», работающий в нашем музее, также присоединился к трансляции.

1 7 9 IqQXkACFyCoDSC_0043

В эти дни проходила и ежегодная рабочая встреча руководителей виртуальных филиалов, на которой обсуждались организационные вопросы по реализации проекта “Русский музей: виртуальный филиал”. Каждый участник делился своим опытом использования ресурсов проекта, рассказывал о результатах работы в 2015 году и смог получить консультации по всем интересующим вопросам. О работе виртуального филиала ГРМ в Музее им. С.Д. Эрьзи рассказала Чернышева Мария – руководитель саранского филиала.

Завершилась встреча торжественной церемонией награждения участников конкурса мультимедийных ресурсов «Во славу Отечества».