Степан Эрьзя. 1876 – 1959 | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 июня в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге открылась выставка «Степан Эрьзя. 1876 – 1959».

В экспозицию вошла 31 скульптурная работа Эрьзи из собрания ГРМ и 6 работ из Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (г. Саранск).

Знаменательно, что выставка проходит в год 140-летия со дня рождения Мастера.

Интерес к творческому наследию одного из гениальных скульпторов ХХ столетия, «русского Родена», «Микеланджело с берегов Волги» растет и углубляется. Снимается кино, пишутся книги, ведется научно-исследовательская работа. В Мордовии, на родине художника, в юбилейный год реализуется масштабный проект «Степан Эрьзя. Времена и пространства». Его инициатор – Музей имени С.Д. Эрьзи, хранящий самую крупную в мире коллекцию произведений ваятеля. Проект поддержан Министерством культуры России в рамках ФЦП «Культура России».

Свидетельство неугасимого интереса к творческому наследию Степана Эрьзи – выставка в Санкт-Петербурге.

На открытии было подписано соглашение о сотрудничестве между Русским музеем в Санкт-Петербурге и Музеем Эрьзи в Саранске. Соглашение подписали Владимир Александрович Гусев, директор Государственного Русского музея и Нарбекова Людмила Николаевна, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.