Акция «Книга под солнцем» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Вчера в Саранске прошла акция «Книга под солнцем». Организаторами мероприятия выступили библиотеки – филиалы МБУК «Централизованная городская библиотечная система для взрослых». Они развернули летние читальные залы для взрослых и детей прямо под открытым небом. Культурными площадками для акции в этот раз были выбраны открытые пространства возле музея имени С.Д. Эрьзи, музыкального училища имени Л.П. Кирюкова и Детской художественной школы №2.

Места читален были выбраны не случайно. Каждая библиотека-организатор предложила гостям и жителям Саранска свою, уникальную тему книжных изданий. Так, Городская краеведческая библиотека-филиал №8 им. П.С. Кириллова провела уличную акцию «Здравствуй, Эрьзя!» возле главного республиканского музея изобразительных искусств. Сотрудники библиотеки оформили выставку-диалог. Всем любознательным прохожим предлагалось принять участие в викторине «Степан Эрьзя – скульптор мира». Активные и самые эрудированные участники получили в подарок печатные издания. В стороне от столь примечательного события не смогли остаться сотрудники Музея Эрьзи. Так, директор нашего учреждения Людмила Нарбекова и зав. отделом музейной педагогики Наталья Осянина вышли на жаркое июльское солнце и пообщались с работниками библиотеки. Людмила Николаевна похвалила удачную затею. Отметила важность популяризации культурного наследия Республики Мордовия. Наталья Сергеевна решила проверить не только свои, но и знания организаторов о жизни и творчестве Степана Эрьзи. Итогом остались довольны все: библиотекари продемонстрировали отличные знания фактов из жизни скульптора, а наш сотрудник получила в награду 2 издания.

uPp4oM6FE6c LK8t21_R0JQ

Также на импровизированной полке были представлены фотоальбомы, биографические книги, художественная литература мордовских авторов об Эрьзе – К. Абрамова, А. Моро , Г. Гребенцова, Р. Орловой и др.

Основная цель летней городской акции «Книга под солнцем» – стимулирование общественного интереса к печатным изданиям и чтению. Можно с определенной уверенностью утверждать, что библиотеки города преуспеют в своем предприятии, так как практика организации летних читален под открытым небом продолжится.

Материал подготовлен с использованием следующих источников: МБУК «ЦГБС для врослых», НТМ («Народное телевидение Мордовии»)