Александр Жидков. Возвращение шедевров | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

17 марта в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи открылась выставка «Александр Жидков. Возвращение шедевров», посвященная творчеству старейшего известного художника Мордовии Александра Александровича Жидкова. В 2015 году автор отметил 80-летний юбилей, и эта выставка, организованная при поддержке газеты «Столица С» и частного коллекционера Сергея Суворова, являет достижения мастера за долгие 56 лет творческой деятельности. Вернисаж проходил 17 марта 2017 года в Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи. Церемонию открытия вела Л. Н. Нарбекова, директор музея. Художника поздравили первый заместитель Министра культуры и национальной политики РМ А. И. Карьгин, Председатель СХ РМ, заслуженный художник РМ А. И. Занкин, главный редактор газеты «Столица С» С. В. Холопов, самодеятельный художник С. В. Суворов. С анализом творчества А. А. Жидкова выступила куратор выставки, искусствовед Е. В. Голышенкова.

Первая персональная выставка художника состоялась в 1964 году, вторая, приуроченная к 50-летию со дня рождения, открылась в 1985 году в МРМИИ, где экспонировалось более 120 работ мастера. И третья выставка после длительного перерыва проходит вновь в стенах музея. Экспозицию составляют более 60 живописных работ мастера разных периодов творчества, включая последние 5 лет. МРМИИ им. С. Д. Эрьзи обладает коллекцией полотен А. А. Жидкова. Она состоит из 23 картин, лучших в творчестве художника. Широкому кругу зрителей известны тематическая картина «Весна» (1971), «Натюрморт с граммофоном» (1969), занимающие достойное место в постоянной экспозиции музея. Из фондов МРМИИ им. С. Д. Эрьзи на выставке представлено 19 произведений, они являются базовыми акцентами экспозиции, глубоко раскрывающими суть искусства мастера, которое испытывает влияние так называемого «сурового стиля» и отличается монументальностью образов, крепкой логикой композиции, яркой декоративной живописной пластикой. Выделяются холсты: «С работы» (1964), «Завтрак» (1966), «Автопортет» (1967), «Первая демонстрация в городе Саранске» (1968), «Натюрморт с перцем» (1968), «Натюрморт со шлемом» (1969), «Мать» (1971), «Натюрморт с проигрывателем» (1973), «Женский портрет» (1979), «Мост строится» (1981), «Мокшанский натюрморт» (1986). Остальные 42 работы, в том числе пленэрные этюды, предоставлены из авторской и частной коллекций Сергея Суворова. Это интересные портреты, пейзажи и натюрморты в основном 1960 – 1970-х годов и современного периода: «Натюрморт с геранью» (1963), «Рабочий» (1963), «Автопортрет» (1965), «Натюрморт с плиткой» (1965), «Деревенский мальчик» (1965), «Сторож» (1965), «Коля Нагорный» (1966), «Зимние узоры» (1967), «Мордовский костюм» (1969), «Маки» (1972), «Засохшие цветы» (1993), «На Суре. Рыбалка» (2010), «Арбуз» (2016).

Александр Александрович Жидков – член СХ СССР (1968). Живописец, работает в тематической картине, портрете, пейзаже, натюрморте. Является ярким представителем поколения художников-«шестидесятников» отечественного искусства XX века. Его творчество развивается в эпоху «оттепели» 1960-х, когда страна испытывает взлет в общественной жизни, науке, культуре, а искусство наполняется мощным гражданственным пафосом. А. А. Жидков родился 27 ноября 1935 года в с. Марьяновка Большеберезниковского района МАССР. Окончил Пензенское художественное училище (1961, педагоги: Н. К. Краснов, В. Н. Дубков). В 1964, 1965 годах работает на Академической даче им. И. Е. Репина СХ РСФСР, в Доме творчества СХ СССР «Сенеж» (1967), в Доме творчества СХ РСФСР «Горячий ключ» (1979), совершенствуя профессиональное мастерство. В 1961 – 1995 годах является художником-исполнителем Мордовских художественно-производственных мастерских Художественного фонда России. В 1970-е годы работает в области монументально-декоративной живописи (мозаика «Космос» в соавторстве с А. А. Мисюрой). С 1963 года является участником республиканских, региональных, всероссийских художественных выставок, достойно представляя современное искусство Мордовии на крупных художественных форумах («Большая Волга. Искусство республик Поволжья», Саранск, 2004; «Золотая палитра», Саратов, 2007). Творчество художника отмечено Благодарностью Главы Республики Мордовия (2007). Произведения хранятся в фондах МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, МРОКМ им. И. Д. Воронина, собрании «РОСИЗО» в Москве, частных коллекциях.

В данной экспозиции мастер предстает цельным художником, имеющим гражданскую и патриотическую позицию как в жизни, так и в искусстве. В его произведениях звучат темы революции, Великой Отечественной войны, мирного социалистического строительства, семьи, родного очага, современника, красоты русской природы. В историю искусства России А. А. Жидков входит прежде всего как мастер большой тематической картины и натюрморта. В этих жанрах, так же как в портрете и в пейзаже, его работы выделяются полновесностью тем, обобщенностью художественного языка, авторской влюбленностью в своих героев-земляков, простых тружеников, в их человечность и мудрость. Полотна мастера становятся зримыми воплощениями национального духа и природных богатств Мордовии. Они привлекают зрителя искренностью, жизнерадостным отношением А. А. Жидкова к миру и людям.

Елена Голышенкова, искусствовед

Фотографии С. Голышенков