«ART-Спорт 2018» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «ART-Спорт 2018» открылась 6 июня в только что отремонтированном Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Она организована Министерством культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия, Министерством спорта и физической культуры Республики Мордовия, Министерством целевых программ Республики Мордовия, Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Союзом художников Республики Мордовия, Союзом дизайнеров России и посвящена историческому событию мирового значения – проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России.

Открытие было особенно праздничным. Перед гостями выступили творческие коллективы: ансамбль преподавателей Республиканской детской музыкальной школы-интерната под руководством И.Ю. Юртановой, воспитанники Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия» под руководством Н.Г. Асташкина, спортсменки бригады И. Шиловой «Академии И. Виннер по художественной гимнастике», участники клуба Федерации черлидинга Саранска, танцевальный коллектив «МЁD» под руководством С.Ю. Кочетковой.

_DSC4539+ DSC_0059 _DSC4552+ DSC_0025 _DSC4561+

На церемонии открытия выступили: министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела А.М. Чушкин, директор музея С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбекова, куратор выставки Е.В. Голышенкова, кураторы разделов выставки И.В. Шило, председатель регионального отделения Союза дизайнеров России И.П. Щанкин. На вернисаже состоялось вручение наград победителям детского конкурса «Дружим со спортом!» и билетов новым членам Союза художников России.

DSC_0125 DSC_0116 DSC_0114 DSC_0130 DSC_0137

Тема спорта тесно связана с искусством с древнейших времен, она многогранна: спорт выковывает мужественные характеры, волю к победе, патриотизм, развивает гармоничную личность. Выставка «ART-Спорт 2018» напрямую и ассоциативно раскрывает тему спорта в ее многозначных, конкретных и философских аспектах.

Экспозиция включает 4 раздела: ретроспективный блок работ на тему спорта известных отечественных и мордовских мастеров ХХ века из фондов музея и мастерских художников, авангардное искусство художников XXI века, искусство плаката современных зарубежных авторов Footb-all mix, детское художественное творчество учащихся ДХШ и ДШИ Республики Мордовия «Дружим со спортом!». Всего представлено более 240 произведений живописи, скульптуры, графики и ДПИ.

Особой ценностью являются графические работы старейших советских мастеров: народного художника СССР А.Ф. Пахомова, народного художника РСФСР В.В. Лебедева, выдающегося представителя ленинградской графической школы, мастера спортивной темы В.А. Власова, скульптура Г.И. Мотовилова, народных художников РСФСР В.Г. Стамова, М.В. Таратынова, Ю.Л. Чернова. Большую часть экспозиции занимают произведения мордовских мастеров: заслуженных художников России В. А. Попкова, Н.М. Филатова, народных художников Республики Мордовия М.С. Шанина, В.И. Петряшова, С.Ф. Короткова, заслуженных художников РМ А.А. Жидкова, Н.В. Рябова, М.Н. Ямбушева, Л.Н. Колчановой, Ю.А. Дырина, заслуженного деятеля искусств МАССР Е.А. Ноздрина, А.А. Мисюры, А.А. Родионова, С.В. Нестеровой, А.А. Рыбиной-Егоровой, Р.М. Ямбушева, А.Г. Ливанова, Ю.С. Бакаевой, Д.В. Куксова, А.И. Швецова. В экспозицию также включены работы студентов ИНК МГУ им. Н.П. Огарева и СХУ им. Ф.В. Сычкова. Как всегда своеобразие и стильность демонстрируют художники декоративно-прикладного искусства, особенно народные мастера Подлесно-Тавленской школы резьбы по дереву А.В. Рябов, П.В. Рябов, Н.И. Бочкин.

Мощный энергетический заряд вносят в экспозицию стремительными линиарными, цветовыми, композиционными ритмами 32 плаката зарубежных графиков из 32 стран мира. Краткая информация о каждом из них содержится в миниэкспликациях рядом с произведениями.

DSC_0120 DSC_0014 DSC_0034 DSC_0191 _DSC4493+

Яркую и эмоциональную часть экспозиции представляет выставка-конкурс детского творчества учащихся ДХШ и ДШИ Республики Мордовия «Дружим со спортом!». Тема спорта варьируется детьми с завидной фантазией в произведениях различных видов и жанров искусства.

По окончании выставки отдельный блок произведений современных художников Мордовии предполагается перевести в формат передвижной художественной выставки для экспонирования в районах республики, как логичное продолжение праздника Спорта.

Елена Голышенкова, куратор выставки

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовия» (1, 2), «Столица С»

Видеосюжеты: 1, 2, 3