«Человек – соль земли» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в Выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи открылась выставка произведений живописи народных художников России, супругов А.А. Тутунова и И.В. Шевандроновой (1928-1993).

Экспозиция включает 26 полотен из коллекции Музея им. Эрьзи, которые в разные годы поступили из МК СССР и РСФСР, а также были подарены авторами. Из последних даров А.А. Тутунова на выставке экспонируются «Автопортрет с отцом», «Михаил Петрович. Окский бакенщик» (вариант картины 1959 года), «Отдыхающие. Старость», «Автопортрет на фоне картины “Житие бабы Татьяны”».

Церемонию открытия вела директор музея, председатель СХ Мордовии Л.Н. Нарбекова.

Своими воспоминаниями об экспонентах поделились М.И. Сурина – ст. научный сотрудник ММНК, заслуженный работник культуры Мордовии. Она преподнесла в дар МРМИИ две акварели, подаренные ей когда-то Андреем Тутуновым. Куратор выставки – Т.В. Елисеева, искусствовед, ст. научный сотрудник НИО, член СХ России, заслуженный работник культуры Мордовии, рассказала историю многолетней дружбы нашего музея с художниками.

На выставке демонстрировалось слайд-шоу о художниках. В завершение церемонии к зрителям с экрана обратился сам А.А. Тутунов. Мастер, не имея возможности лично присутствовать на вернисаже, подготовил видеообращение к сотрудникам музея и всем своим зрителям. Тепло и искренне прозвучали слова благодарности и признательности; веры в то, что труд и вдохновение художников найдут отклик в сердцах многочисленных посетителей музея.

Событие приурочено к 90-летию со дня рождения Андрея Тутунова и Ирины Шевандроновой. Экспозиция будет открыта до 5 марта.

Информационная поддержка: «Столица С» (1, 2), РИА ИНФО-РМ, «Известия Мордовии», Радио Мордовии, «Вечерний Саранск»; Министерство культуры РФ, «Культура.РФ», cетевое издание «2do2go», «Спутник»

Видеосюжеты: 1, 2, 3