Фантазируем по-новогоднему! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

26 декабря в Музее мордовской народной культуры открылась городская выставка «Новогодняя фантазия». Она организована совместно с детской экологической организацией «Зелёный мир» и муниципальным учреждением «Информационно-методический центр». На открытии со словами приветствия выступила заместитель директора Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск О.Е. Ручина и заведующая филиалом МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н.П. Баулина.

1

Выставка-конкурс детских творческих работ посвящена одному из самых любимых праздников – Новому году. Основной целью является формирование экологической культуры и бережного отношения к природе. Все работы показывают, что создавать праздничную атмосферу можно, не нанося ущерба окружающей среде. Ели-игрушки, выполненные из различных, зачастую самых простых материалов, смотрятся не менее красиво, чем живая лесная красавица. «Ёлка-макаронка»; пушистая, невесомая елочка из ватных дисков, украшенная блестками и нежно-голубой краской; созданные из шишек деревья цвета благородных металлов – далеко не все новогодние красотки, представленные на «Новогодней фантазии».

Конкурс формирует творческое мышление, развивает воображение. Это доказывают разнообразные тематические композиции. Где-то далеко-далеко, в стране вечной мерзлоты, обходят свои владения друзья- снеговички в милых нелепых шапочках. Неподалеку от них расположила свою избушку на курьих ножках «Баба Яга» и, судя по всему, опять что-то задумала. Ну а во главе дружной компании поделок, конечно же, главные новогодние герои – «Дед Мороз» и «Снегурочка». Конечно, было бы несправедливо оставить без внимания символ наступающего года – Собаку. На выставке она представлена во всей красе и практически во всех ракурсах. Это и «Маленькая собачка», крепко сжимающая в лапах свое любимое лакомство-косточку, и озорные вязаные подружки – «Болонки».

5

Свои поделки представили учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий города Саранска. Работы выполнены в различных техниках: квиллинг, бисероплетение, шитье, вязание, валяние из шерсти, лепка из пластилина и соленого теста, батик, пэчворк и многое другое.

Всего на выставке представлено 300 работ, которые будут оцениваться по 6 номинациям: «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая новогодняя композиция», «Лучшее новогоднее украшение», «Фантазии на тему Нового года», «Лучший новогодний персонаж», «Символ года».

Итоги конкурса будут подведены компетентным жюри на закрытии выставки 19 января 2018 года.

Информационная поддержка: «Известия Мордовии», «Газета-13», «Мордовия»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ