Где слов важнее тишина? | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 января в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылась выставка «…Где слов важнее тишина». Это первая персональная экспозиция Алёны Рыбиной-Егоровой в нашем музее, она посвящена 45-летию автора.

Поздравить Алёну с юбилеем и открытием выставки пришли многочисленные гости – родственники, друзья, коллеги, официальные лица: заместитель председателя Верховного Суда Республики Мордовия Василий Мартышкин, заместитель директора музея Александра Лобанова, директор Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова Юрий Дырин, заместитель председателя Правления СХ РМ Елена Голышенкова. Куратор выставки Наталья Осянина в своём выступлении сделала обзор экспозиции, отметив, что в неё вошло около ста произведений, выполненных с 2009 года: картины, живописные этюды, графические листы, а также иконы. Данным вернисажем автор подводит итоги творческого десятилетия, пытается беспристрастно взглянуть на достигнутое и, возможно, определить новые пути.

Ярким событием вечера стали поздравления сына и дочери Алёны Александровны. Софья подарила маме два современных танцевальных номера, которые исполнили воспитанники студии В. Тужилкина.

В ответном слове художник поблагодарила руководство и сотрудников МРМИИ им. С.Д. Эрьзи за помощь в организации выставки, а также всех гостей вернисажа.

Работы Алёны Рыбиной-Егоровой хранятся в частных коллекциях и собраниях музеев России. По завершении выставки несколько произведений пополнят фонды музея имени С.Д. Эрьзи.

«…Где слов важнее тишина» продлится до 5 февраля.

СМИ о выставке: «Известия Мордовии», «Столица С» (1, 2), «Вечерний Саранск» (1, 2)

Видеосюжеты по теме: 1, 2, 3