“Разноцветие Мордовии”. Персональная выставка Игоря Сидельникова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

fupi4QCarR8

27 марта в Выставочном зале города Рузаевка открылась персональная выставка известного живописца, народного художника Мордовии, заслуженного художника России Игоря Ивановича Сидельникова «Разноцветие Мордовии», посвящённая 75-летию со дня рождения художника. Организаторы выставки: сотрудники Выставочного зала и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи при поддержке администрации родного для художника города Рузаевки, почётным гражданином которого он является.

Игорь Иванович Сидельников родился в 1937 году. Он является одним из патриархов мордовского изобразительного искусства. Его творчество хорошо известно не только в нашей республике, но и за её пределами. На выставке показано почти 40 живописных произведений мастера, представляющих значительный период творчества – от конца шестидесятых годов прошлого века до 2010 года. Работы подобраны из семейной коллекции, из собрания Рузаевского краеведческого музея, большая часть – из Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, обладателя самой большой коллекции произведений И.И. Сидельникова (более 40 живописных и графических работ). Тематическое полотно «Праздник урожая. Хлеб убран» (1985 г.) из фондов нашего музея, масштабное по размерам, оптимистическое по звучанию, стало своеобразным эпиграфом творчества мастера. Всё, что делает художник, отвечает его человеческой натуре, поэтому так естественен и органичен образный ряд картин – одухотворённых, тонко эмоциональных: «Зимний день. Рузаевский уголок»(1977г.), «Заводь. Старица»(1980г.), «Деревенский дворик» (1987г.) Художник обладает широчайшим творческим диапазоном, ему подвластны все жанры изобразительного искусства – от натюрморта («Омела и рябина»1985г.), портрета («Портрет поэта В. Юшкина» 1981 г.) до тематической картины («Утро. Рузаевские железнодорожники»). Но главная тема творчества Сидельникова – пейзаж. Зритель по достоинству оценит умение живописца передавать различные состояния природы, её бурную, или – напротив – тихую, уютную жизнь: «Излучина реки Левжа» (2007г.), «Омуток», (1986г.), «Весна пришла», «Март» (1988г.), «Старые вётлы» (1987г.), «Тишина» (1971г.), «Дорога на калду» (2007г.)

Без сомнения, зрители ещё не раз будут обрадованы и удивлены поисками и новыми художественными находками мастера. Мы желаем ему крепкого здоровья и долгой активной творческой жизни.

Т.В. Гундырева, главный хранитель МРМИИ им. С.Д. Эрьзи

Утро. Рузаевские-железнодорожники. 1975