Малые «Эрьзинские чтения» состоялись в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В рамках празднования 140-летия со дня рождения С.Д. Эрьзи в музее 21 октября прошёл конкурс учебно-исследовательских и проектных работ учащихся «С.Д. Эрьзя – скульптор мира» (I Малые Эрьзинские чтения). В них приняли участие 20 старшеклассников из школ города. Научная конференция была организована нашим музеем совместно с Управлением образования Администрации г.о. Саранск. В состав жюри конкурса вошли:

1. Зеткина Ирина Александровна, доктор культурологии, профессор кафедры всеобщей истории, директор музейного комплекса ВПО – председатель жюри;
  2. Лобанова Александра Михайловна, заместитель директора по научной работе МРМИИ им. С.Д. Эрьзи;
  3. Осянина Наталья Сергеевна, зав. отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи;
  4. Вельмякина М.М., начальник отдела этнокультурного образования МУ «Информационно-методический центр»;
  5. Ерошкина Т.Ф., методист отдела этнокультурного образования МУ «Информационно-методический центр»;
  6. Смольянова Татьяна Григорьевна, кандидат педагогических наук, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей».

По решению жюри лауреатами конкурса стали:

Гран –При

Каниськин Александр, ученик 11 класса МОУ «СОШ №27»

Тема: «Библейские образы С.Д. Эрьзи»

Параллель «11 классы»

I Место

Тулупова Анастасия, ученица 11 класса МОУ «СОШ № 35»

Тема: « С.Д. Эрьзя и С.А. Есенин»

II Место

Кузнецова Анна, ученица 11 класса МОУ «СОШ № 41»

Тема: «Древо жизни» Степана Эрьзи» ( о роли кебрачо в творчестве скульптора)

III Место

Тимошина Мария, ученица 11 класса МОУ «СОШ №13»

Тема: «Библейские образы С.Д. Эрьзи»

7 – 10 классы

Орехова Дарья, ученица 8 класса МОУ «СОШ №9»

Тема: «Скульптура о жизни»

Куманёва Алина, ученица 8 класса МОУ «Гимназия №29»

Тема: «Образ Христа – нравственный идеал С.Д. Эрьзи»

Якушкина Ксения, ученица 9 класса МОУ «СОШ№ 39»

Тема: «Библейские образы С.Д. Эрьзи».

Александр Каниськин, получивший за свою работу Гран-При, приглашён для участия в VI Эрьзинских чтениях, которые пройдут в музее 7 ноября.

Н.С. Осянина