Мастер-класс по городецкой росписи от художественной студии «KISточка». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 декабря в музее им. С.Д. Эрьзи состоялся мастер-класс по художественной росписи с учащимися 4 «В» класса гимназии №12, во время которого дети познакомились с историей городецкой росписи, с его неповторимым и легко узнаваемым живописно-пластичным стилем. Под руководством сотрудников музея дети увлеченно расписывали миниатюрную разделочную доску в этой технике.

Городецкая роспись осуществляется в несколько этапов: сначала наносится основной тон, затем обозначается контур и самые темные места, а в завершение используется так называемый прием «оживки», когда белой краской наносятся блики. Для росписи был выбран характерный цветочный орнамент, который достаточно прост и лаконичен в исполнении.

Занятия такого плана позволяют наглядно познакомить ребят с техническими приемами и особенностями художественной росписи, дают возможность каждому почувствовать себя настоящим мастером и создать маленький авторский шедевр.