Международная научно-практическая конференция «Вселенная свободы и любви…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Одно из самых значимых событий культурной жизни Украины и России – научная конференция «Волошинские чтения». В этом году они проходили уже семнадцатый раз, но серьезность темы – 100-летие Дома поэта – определило уровень мероприятия.

3 города Украины, Москва, Санкт-Петербург, Орел, Белгород, Пятигорск, Екатеринбург, Ульяновск, Тверь – география участников; профессора, доценты, доктора и кандидаты – научный потенциал; более 100 человек – количество гостей.

Впервые на литературоведческих чтениях была представлена музейная секция, которая, тем не менее, оказалась одной из самых ярких и интересных: Государственный Литературный музей, Культурно-просветительский центр-музей-театр «Булгаковский дом» и Мемориальная квартира Андрея Белого (Москва); Пушкинский Дом и Музей истории Санкт-Петербурга; Художественный музей им. В.И. Сурикова (Красноярск); Шевченковский национальный заповедник (Канев) и Национальный музей Т. Шевченко (Киев); Дом-музей И. Сельвинского (Симферополь); Дом-музей А.П. Чехова (Ялта).

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи принял участие в работе чтений двумя докладами: Елены Вишняковой «Музыкально-красочные композиции на тему пейзажа Киммерии. Акварели Максимилиана Волошина в собрании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Принципы и методы художественного творчества» – (направление «Художественное наследие Максимилиана Волошина в контексте изобразительного искусства XX века») и Александры Лобановой, Марины Танасейчук «Презентация мультимедиа энциклопедии «За пределами экспозиции: мастера изобразительного искусства на родине скульптора Эрьзи» (направление «Музей и социум: формирование коммуникативного пространства»).

Хотелось бы отметить, что именно этот проект, осуществленный на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства вызвал большой интерес участников секционного заседания.

Интресной оказалась и культурная программа: торжественное открытие «Чтений» в доме культуры «Юбилейный» с участием детской художественной студии, экскурсия на гору Кучук-Енишары к могиле Максимилиана Волошина и в заповедник «Новый свет», участие в международной акции «Ночь в музее».

Выражаю благодарность заведующей Домом-музеем М.А. Волошина Наталии Мирошниченко за хорошую организацию конференции и добрый прием. Такие встречи важны подобных мероприятий для установления контактов, обмена опытом, возникновения новых проектов.

Участник конференции, зам. директора по научной работе

А.М. Лобанова