Мастер-класс по гончарному искусству | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

МИР-КЕРАМИКИ-афиша

17 сентября в Музее мордовской народной культуры (ул. Советская, 19) на экспозиции выставки «Мир керамики» прошел-мастер класс по гончарному искусству под руководством известного художника-керамиста, члена Союза художников России Сватланы Борисовой. На встрече присутствовали мастера-керамисты – участники выставки, преподаватели и учащиеся ДХШ и ДШИ г.Саранска, а также те, кому интересен этот древнейший вид искусства.

Светлана Сергеевна подробно рассказала о видах керамики, о секретах заготовки глиняного материала и техниках лепки из него, приемах декорирования гончарных изделий. «Рождение» сосуда в опытных руках мастера на гончарном круге вызвало большой интерес у присутствующих. За несколько минут вращения круга четкие, отлаженные, но вместе с тем неторопливые движения рук художника-керамиста превратили небольшой кусочек глины в чашку, затем появился и кувшин с ручкой…

Прошедший мастер-класс пополнил знания уже опытных мастеров и открыл много нового и интересного в керамике для новичков.

 

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ