Музей Эрьзи принял участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В течение трёх дней (16-18 ноября) в северной столице России проходил VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. В работе Форума приняла участие официальная делегация руководителей республиканских учреждений культуры во главе с Министром культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолием Чушкиным. МРМИИ им. С.Д. Эрьзи представила директор, Председатель Союза художников Республики Мордовия Людмила Нарбекова.

«Хорошо известно, что культура — в ее широком понимании — формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет по правильному пути к поиску смысла жизни», — отметил Президент России Владимир Путин, посетивший Форум в 2015 году.

Ещё до старта, но в рамках масштабного культурного мероприятия, 15 ноября состоялась презентация фильма «Возвращение гения» (The Return of a Genius), снятого к 140-летию со дня рождения великого скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи.

В тот же день Людмила Николаевна Нарбекова приняла участие в Отчётно-перевыборном Общем собрании Союза музеев России, которое прошло в Главном штабе Государственного Эрмитажа – основной площадке Форума. С докладами выступили М.Б. Пиотровский, С.Б. Адаксина, С.Д. Черкалина и многие другие видные деятели культуры РФ. Деловая площадка разместилась в Российском этнографическом музее. Помимо этого, практически все культурные учреждения города были задействованы под мероприятия: от государственных театров до небольших арт-кластеров и музеев.

1 2 3 4

Помимо деловой и дискуссионной составляющей, СПбМКФ предложил участникам масштабную культурную программу, которая из года в год включает в себя зрелищные премьеры. Так в 2016 году торжественно открылся Год Игоря Стравинского: в Концертном зале Мариинского театра зрителям была представлена оркестровая пьеса «Погребальная песнь», в течение века считавшаяся безвозвратно утерянной. В рамках Форума прошла премьера античной трагедии «Царь Эдип» Театра имени Евгения Вахтангова с участием хора Национального театра Греции: успешный пример международного театрального сотрудничества.

5 6 7 8

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

Подготовлено с использованием материалов сайта Форума.