Научно-практическая конференция «Творчество Ф.В. Сычкова в контексте современности» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1231

13 марта 2015 года в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялась научно-практическая конференция, посвященная 145-летию со дня рождения Ф.В. Сычкова

Главные вопросы, рассматриваемые на конференции:

• Актуальность творчества Ф.В. Сычкова
  • Значение творчества и личности Ф.В. Сычкова в развитии изобразительного искусства Мордовии
  • Ф.В. Сычков: открытия и исследования
  • Тематическое разнообразие художественного наследия Ф.В. Сычкова

Список докладов конференции:

• Букина Л.А. зав. Сектором учета МРМИИ им С.Д. Эрьзи «Мастер, каких мало» (портреты крестьянок в творчестве Ф.В. Сычкова)
  • Медвежонкова Л.А. зав. Домом-музеем Ф.В. Сычкова «Решающая встреча» (Ф.В. Сычков и генерал Арапов)
  • Бертяева Л.Г. ст. научный сотрудник отдела хранения МРМИИ им С.Д. Эрьзи «Водосвятие» (христианские праздники в творчестве Ф.В. Сычкова)
  • Телина С.А. зав. историческим отделом МРОКМ им. И.Д. Воронина «Палитра жизни Ф.В. Сычкова» (по материалам фондов МРОКМ им И.Д. Воронина)
  • Лысова Н.Ю. кандидат философских наук, доцент МГУ им. Н.П. Огарева «Мотивы европейской архитектуры в творчестве Ф.В. Сычкова»
  • Голышенкова Е.В. ст. научный сотрудник научно-исследовательского отдела МРМИИ им С.Д. Эрьзи «Импрессионистическая составляющая творчества Ф.В. Сычкова в контексте русской пленэрной живописи ХХ в.
  • Осянина Н.С. зав. отделом музейной педагогики МРМИИ им С.Д. Эрьзи «Полихудожественный подход к процессу изучения творчества Ф.В. Сычкова»
  • Шило И.В. ст. научный сотрудник отдела музейной педагогики МРМИИ им С.Д. Эрьзи «Интерактивные формы работы с дошкольниками на постоянной экспозиции произведений Ф.В. Сычкова»