«Одухотворение сущего» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

12 апреля в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи открылась выставка натюрморта «Одухотворение сущего» Светланы Нестеровой.

В экспозиции представлено 30 живописных полотен, созданных автором за последние годы. Вернисаж эмоционально открылся звуками ханга в руках Дмитрия Алыхова. Прозвучало немало искренних теплых слов в адрес художника. Светлану Владимировну поздравили директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова, член общественного совета при Министерстве культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Н.Л. Храмов, член попечительского совета музея К.И. Шапкарин, директор арт-кафе «Маска» Т.М. Тултаева, заслуженный художник РМ В.Ф. Козлова, заместитель председателя правления союза писателей А.А. Громыхин, искусствовед Е.В. Голышенкова.

Светлана Нестерова – член Союза художников России (2007), основатель и председатель Творческого молодежного объединения «Сияж-Арт». Живописец, график, педагог. Работает в жанрах натюрморта, портрета, пейзажа. Предпочтение отдает натюрморту, в котором видит особый двуединый мир: мир, который творит нас, и тот, который творим мы. Поэтому предметы, составляющие суть натюрморта С.В. Нестеровой, обладают своей жизнью, характером, humeur,,ru,et le plus important - l'âme,,ru,Un trait distinctif du travail de l'artiste est une vision optimiste de la vie,,ru,vif,,ru,Décoration majeure,,uk,Nesterova était née,,ru,Diplômé de l'école №,,ru,P.F. Ryabova,,ru,Le département pittoresque et pédagogique de l'université d'art de Moscou,,ru,F.V. Sychkov,,ru,étudié avec l'artiste national de la République de Moldavie. Korovin,,ru,ENCRE MGU im,,sr,N.P. Ogareva,,ru,spécialité "Culturologie",,ru,elle a enseigné à l'école des artistes №,,ru,Membre du conseil d'administration de CX RM,,ru,participant du Festival interrégional des Beaux-Arts,,ru,dédié à la mémoire de SA. Yesenin,,ru, а главное – душой. Отличительной чертой творчества художника является оптимистичный взгляд на жизнь, яркая, мажорная декоративность чувственной живописи.

Елена Голышенкова, куратор выставки

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ, «Культура.РФ»; «Столица С» (1, 2), «Известия Мордовии» (1, 2), РИА ИНФО-РМ, «Вечерний Саранск» (интервью художника)

Видеосюжеты: 1, 2, 3