Открытие Культурно-выставочного центра Русского музея в Музее Эрьзи. Выставка «Николай Рерих». | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи состоялось открытие Культурно-выставочного центра Русского музея. КВЦ начал свою работу с выставки «Николай Рерих». На экспозиции представлены 40 произведений художника, отражающих основные этапы его творческого пути. Это ранние работы «Иноземные гости» (1901), «Вестник» (1914), «Берег» (1916) и др., на создание которых автора вдохновила история Древней Руси. Посетители также увидят цикл горных пейзажей, созданный в Индии, Китае, Монголии.

BBXFTDOnY1k

Предваряя церемонию официального открытия КВЦ, прошла пресс-конференция. На встрече выступили санкт-петербургские гости – представители Государственного Русского музея: заместитель директора Русского музея по развитию и связям с общественностью Анна Цветкова, зав. отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» Русского музея Марина Красовитова и ведущий научный сотрудник – ответственный хранитель отдела живописи второй половины XIX – начала XXI вв. Русского музея Сергей Кривонденченков. Вела пресс-конференцию директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

1 2 3 2 DSC_1192

Тем временем, в холе музея, создавая праздничную атмосферу, посетителей встречали мелодии классических произведений в исполнении Камерного ансамбля Республики Мордовия (руководитель Е. Щербакова). Прежде чем прозвучали речи официальных гостей, Фольклорный ансамбль «Келу» им. Г.И. Сураева-Королёва исполнил мордовскую приветственную песню.

5 6

К собравшимся обратилась Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова. Она поздравила всех со столь значимым свершением в культурной жизни республики.

По видеоконференцсвязи с поздравлением выступил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Анна Цветкова пожелала успехов музейным сотрудникам и поздравила с грандиозным событием гостей вечера. Директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова в ответном слове поблагодарила руководителя и представителей ГРМ. Выразила признательность за поддержку Главе РМ В.Д. Волкову и руководителю профильного министерства А.М. Чушкину, который вместе с коллегами участвовал в масштабном мероприятии.

7 8 9 10 11

А.Ю. Цветкова и Л.Н. Нарбекова обменялись памятными подарками. Затем всех собравшихся пригласили в Выставочный зал, чтобы насладиться завораживающими произведениями Николая Рериха. Экскурсию для почётных гостей провёл Сергей Кривонденченков. Он рассказал об уникальном творчестве живописца, его философских исканиях и трудах.

12 13 14 15 16

17 18 19 20 21

Культурно-выставочный центр ГРМ в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи официально начал работу. Открытие многофункционального комплекса позволит жителям и гостям региона познакомиться с шедеврами из коллекции Русского музея, историей отечественной культуры, инновационными проектами музея; будет способствовать развитию культурного туризма.

Выставка живописи Н.К. Рериха открыта и продлится до 1 июля.

Несомненно, этот день уже вписан красной строкой в историю развития культурной жизни Мордовии. Поздравляем всех ценителей искусства!

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ (1, 2); «Культура РФ» (1, 2);Государственный Русский музей (1, 2), НП «Виртуальный Русский музей»; ТелеСеть Мордовии, НТМ; ГТРК «Мордовия»; «Известия Мордовии» (1, 2), «Столица С» (1, 2), «Вечерний Саранск», РИА ИНФО-РМ; ТИЦ РМ (1, 2)

Видеосюжеты: 1, 2, 3, 4