“Русский ренессанс” в Саранске | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

rus_renessans_2014

К дню своего открытия после реконструкции Музей им. С.Д. Эрьзи приготовил необыкновенный драгоценный подарок всем жителям и гостям Саранска и Мордовии: с 24 октября в выставочном зале музея можно увидеть выставку “Русский ренессанс” (из коллекции Государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург). Выставка продлится до 14 декабря.

Одной из самых утонченных эпох в истории русской культуры, эпохой небывалого творческого подъёма, напряженных духовных и творческих исканий является рубеж ХIХ – ХХ веков. Культура Серебряного века, искусство Русского ренессанса демонстрировали подлинно ренессансные характеристики: расцвет изобразительного искусства, поэзии, философии, науки, ретроспективность (обращение к мировому художественному наследию), новаторство, всемирность, всеохватность. Культура претендовала на тотальное обновление всего пространства жизни – от мира изобразительного искусства до практик повседневности. Русское искусство заняло достойное место в истории мирового изобразительного искусства.

Это эпоха выдающихся художников разностороннего универсального дарования, архитекторов, поэтов, композиторов, режиссеров, актеров, философов. Многочисленные «течения», группы, объединения, возникавшие внутри каждого из искусств, декларировали свои художественные установки в теоретических манифестах, программах, воззваниях. Базовой платформой для художников явился отказ от академических традиций, стремление к «новому искусству», творческой свободе.

Наряду с новыми тенденциями в художественном мире продолжали жить и реалистические традиции. Творчество многих мастеров Союза русских художников отличалось довольно сильным консерватизмом. Крепкие реалистические корни не позволяли живописцам уйти в область поиска новых форм и выразительных средств. Возможно, поэтому они превосходно вписались в картину развития официального искусства советского периода, составив, однако, самую достойную её часть.

Выставка «Русский ренессанс» из фондов Государственного Русского музея представляет 29 произведений живописи прославленных мастеров эпохи и 5 скульптур всемирно известного скульптора С.Д. Эрьзи, творчество которого созвучно мироощущению близкой ему эпохи Серебряного века. В экспозиции произведения блистательных художников, звезд первой величины. Среди них крупнейшие мастера объединения «Мир искусства»: А.Н. Бенуа, К. А. Сомов, З.Е. Серебрякова; ведущие художники «Голубой розы»: П.В. Кузнецов, С.Ю. Судейкин; коренные «Бубновые валеты»: П.П. Кончаловский, И.И. Машков, А.В. Куприн; яркие представители «Союза русских художников»: И.Э. Грабарь, А.Е. Архипов, К.Ф. Юон, А.М. Виноградов, С.Ю. Жуковский.

Золотой фонд богатейшего художественного наследия отечественного искусства составляют произведения В.А. Серова, К.С. Петрова – Водкина, В.Э. Борисова-Мусатова, И.И. Левитана, К.А. Коровина, М.В. Нестерова, Н.И. Фешина, Б.М. Кустодиева, П.И. Альтмана, Н.П. Крымова.

Представленные произведения отражают яркий, сложный, противоречивый характер эпохи, заявившей всеобъемлющую «программу жизнетворчества», в основе которой стремление изменить жизнь, полагаясь лишь на законы красоты, гармонии, человечности.