«Содержательные и технологические аспекты современной образовательной деятельности музея» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

6-7 декабря в государственном Русском музее прошла конференция «Содержательные и технологические аспекты современной образовательной деятельности музея». Конференция была организована Российским центром музейной педагогики и детского творчества ГРМ и посвящена итогам реализации проекта «Музей. Инновационные образовательные технологии. Творчество» в 2011-2012 годах, работе региональных Ресурсных центров творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями и перспективам их дальнейшего развития в контексте Системы дистанционного обучения.

В работе конференции приняли участие В.А. Гусев – директор Русского музея, Л.К. Александрова – исполнительный директор Союза музеев России, Е.С. Волк – зам. директора Фонда Ельцина («Фонд Ельцина» и Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» являются кураторами проекта); представители 25 музеев России.

Разговор шел о дальнейшей реализации многоуровневой программы, первой частью которой был проект «Музей. Музыка. Дети», в котором наш музей принял самое активное участие. Следующей ступенью стало создание Виртуального филиала Русского музея, открытие которого не состоялось только по причине реконструкции МРМИИ. И, наконец, главное событие – итоги, проблемы развития и перспективы работы Ресурсных центров.

Темы выступлений – «От программы «Музей. Музыка. Дети» к проекту «Музей. Инновационные образовательные технологии. Творчество» (Б.А. Столяров, Санкт-Петербург), «Цифровой газон культуры» в действии» (А.Г. Бойко, Санкт-Петербург), «Роль Ресурсного центра в развитии образовательной деятельности и имиджа музея» (Н.И. Вавилова, Петрозаводск), «Образовательная деятельность музея в контексте развития информационных технологий» (Г.В. Заболоцкая, Калининград), «Опыт сотрудничества со школами и ВУЗами в рамках Ресурсного центра» (И.Н. Нейдерова, Казань), «Роль современных образовательных технологий в развитии культуры и образования» (З.В. Турманова, Сахалин) – свидетельствуют о важности и перспективности подобной деятельности в музеях.

Мы готовы к созданию подобного Центра, и надеемся, что открытие музея ознаменуется и открытием Ресурсного центра, что будет новым важным шагом в объединении вокруг музея образовательных и культурных институций, включении нашего музея в единое музейное информационное пространство, большей привлекательности музея для посетителей.

Александра Лобанова