Степан Эрьзя – скульптор мира | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Министерство культуры Самарской области

Министерство культуры и туризма Республики Мордовия

ГБУК «Самарский областной художественный музей»

ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств

им. С.Д. Эрьзи»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 22 апреля 2013 г. № 375 о проведении в 2014 году в российской Федерации Года культуры, а также во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» по расширению практики обмена выставками между музеями Российской Федерации Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и Самарский областной художественный музей проводят совместный выставочный проект

«Степан Эрьзя – скульптор мира»

erza

Выставка включает 24 произведения С.Д. Эрьзи из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, обладателя богатейшего (более 200 работ) собрания произведений скульптора не только в России, но и во всём мире. В экспозицию вошли лучшие произведения мастера, выполненные в мраморе и дереве, относящиеся к различным периодам творчества – раннему московскому – «Отдых» (1915), «Калипсо» (1917), уральскому – «Кисель-Загорянская», «Скорбь» (1918), позднему московскому – «Женская голова» (1954), «Женская фигура» (1955). Самый представительный раздел – аргентинский, где представлены скульптуры из серии исторических портретов (Микеланджело» 1940), психологической серии («Мужество» 1932, «Ужас» 1933, «Каприз» 1944), интернациональной – («Ассирийка» 1931, «Портрет француженки» 1938, многочисленные портреты аргентинских женщин), произведения на религиозную тему – «Христос» (1930-40гг.), «Монашенка» (1941). Они привлекают особое внимание зрителей своей необычной формой, пластикой, умением художника выявить естественную красоту материала и одновременно подчинить его своим замыслам.

Открытию выставки национальный колорит придало выступление ансамбля «Масторава» (рук. Любовь Колесникова). Торжественная часть началась приветствием директора Самарского областного художественного музея Г.В. Рябчук, затем гостей проекта поздравили зам. председателя Правительства Самарской области А.В. Кобенко, зам. министра культуры Самарской области И.Е. Калягина, 1-й зам. министра культуры и туризма Республики Мордовия В.Ф. Цилин, директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова. Большое внимание уделили вернисажу самарские СМИ, представители творческой интеллигенции, молодежь.